Пропустить пешехода. Разъяснения ГИБДД

Пропустить пешехода. Разъяснения ГИБДД

В стране и миреВ стране
 Руководство ГИБДД России дало разъяснения по поводу новых поправок в ПДД, которые вступят в действие с 20 ноября 2010 года.

 «Сейчас в ПДД прописано, что водитель обязан уступить дорогу пешеходу, который пользуется приоритетом, но непонятно как именно. Ведь, согласитесь, в данном случае эту формулировку можно толковать как притормозить или быстро проехать - и так, и так это означает уступить», - прокомментировал поправки заместитель начальника Департамента ОБДД МВД России генерал-майор милиции Владимир Кузин. – «Новые поправки ликвидируют всю расплывчатость. Теперь в пункте 14.1 четко прописано, что водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость и остановиться, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для перехода. Теперь есть четкие рекомендации, и водители должны их строго выполнять, тогда и аварий с участием пешеходов станет на порядок меньше».

Пояснили в ГИБДД и пункт, который касается того, что пешеходы обязаны уступать дорогу автомобилям с «мигалками». В интернете уже успела развернуться большая полемика по этому поводу, некоторые горячие головы уверяют, что «мигалки» теперь могут давить пешеходов. Однако все не совсем так. Оказывается, новые правила фактически ничем не отличаются от старых, просто уточнена формулировка. В новой редакции ПДД теперь сказано, что пешеход при приближении машин с включенным проблесковым маяком синего или красного цвета и специальным звуковым сигналом обязан воздержаться от перехода проезжей части, а пешеходы, находящиеся на ней, должны незамедлительно освободить проезжую часть.

«В предыдущей редакции требовалось уступить дорогу и опять возникал вопрос: как лучше это сделать - все-таки успеть перебежать или остановиться», - разъяснил Владимир Кузин. – «В итоге пешеходы начинали нервничать, метаться по дороге, что могло привести к весьма негативным последствиям. Ряд СМИ поспешили написать, что якобы теперь водителям с «мигалками» разрешено давить пешеходов. Это совершенный абсурд. Я считаю просто недопустимым для представителей прессы делать какие-то собственные выводы на сей счет, причем не подкрепленные конкретикой и положениями документа. А вводить в заблуждение граждан просто непрофессионально».
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 8812 / сегодня: 1

Комментарии /20

14:5701-06-2010
 
Читатель
Тоже не совсем понятно. А если пешеход только вступил на проезжую часть со стороны встречного направления, т.е. с левой стороны? Уже нужно остановиться и пропустить? Судя по такой формулировке, так и есть.

15:0101-06-2010
 
Читатель
все одеваем синие ведерки независимо кто ты кегля или водятл и ждем 20.11.2010

15:0701-06-2010
 
Читатель
По идеи с любой стороны он ступил. Вдруг он захочет быстро побежать тебе под колеса? . Поэтому наступил он слева - жми на тормоз и жди когда тебе взади въедут в жо...

15:1801-06-2010
 
Читатель
Если дорога в 4 полосы то конечно начинаешь думать остановитьи пропустить или нет.
Но с другой стороны, в Бийске же останавливаются и пропускают уже давно, а не давят на переходе как в Новокузнецке

15:4101-06-2010
 
Законченный пешеход
Ну дык, у нас частенько бывает так, что один останавливается, а сзади обгоняет прет напролом... Наблюдал, как пару недель назад на Светлане, внезапно вылетевшая на переход, тачка сбила девчонку лет восьми, та пролетела метра три, но вроде особо не пострадала. Проще пропускать водятлов, чем гадать: пропустит или нет. Попробуй в Германии напр. хоть задеть на переходе кого - в жизнь не расчитаешься!

15:4401-06-2010
 
Читатель
До 20.11.2010 можно не тормозить на пешеходных переходах, а просто "быстро проехать - так как это означает уступить" дорогу пешеходам, спасибо ГИБДД за разъяснения

15:4801-06-2010
 
Читатель
Всегда уступаю дорогу на пешеходном переходе, а вот если бегают где не положено могу и отматерить .

15:5901-06-2010
 
Читатель
Вот почему ужесточения и разъяснения направлены исключительно на водителей? Почему штраф для пешеходов тоже не поднять до 800-1000 р.? Почему пешеходам не разъясняют, что даже на "зебру" нельзя выбегать сломя голову, в полной уверенности в своей правоте, что велосипедистам необходимо велосипед вести рядом при переходе через дорогу, что трамвай нужно ждать только на приподнятых посадочных площадках либо на тротуаре или обочине, а не посреди проезжей части.......? ГАИ совсем не работает с пешеходами!

16:1101-06-2010
 
(.)(.)
to 15:59
Даже и добавить нечего, полностью согласен!

16:2101-06-2010
 
to 15:59
с пешехода нечего взять, прав нет, поэтому не заморачиваются

16:2301-06-2010
 
Читатель
еще бы разъяснили как пешеходам преодолевать некоторые перекрестки со светофорами... например на кузнецкстроевском возле магазина робинзон...

16:4401-06-2010
 
силя
в кемерово тоже пропускают пешеходов, и пешеходы не лезут под колеса в неположенных местах.

17:0701-06-2010
 
to 16:21
Нужно узаконить доставку в РОВД до выяснения личности при отсутствии документов у пешехода. Тогда и нарушать будут меньше. Почему пьяного, например, могут отвозить за нарушение общественного порядка, а пешехода-нарушителя нельзя? Он точно так же нарушает закон.

17:1401-06-2010
 
17:07
100% правы, + ко всему поднять штраф.
А так же уважать друг друга.

17:2701-06-2010
 
Просто пешеход
Я всегда перехожу дорогу только по зебре, на зеленый сигнал светофора, и в переход мне не лень спуститься. Только почему-то водители, когда я жду зеленого сигнала, машут руками и с красными лицами что-то кричат в лобовое стекло...

18:0001-06-2010
 
Просто пешеходу
Среди водителей тоже много дятлов. И меня, как водителя, они тоже бесят

22:2101-06-2010
 
smarty
сори, мошт я туплю, но, в чем разница между: "переходящих проезжую часть" и "вступивших на нее для перехода"? вам не кажется, что это одно и тоже? в чем смысл этого изменения? гаевня опять мудрит в свою коррупционную пользу?

19:5628-11-2010
 
санек
Ошибка в тексте! "водитель обязан снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов", союз и, нужно поменять на союз или! Смотрите закон! Смысол меняется сразу!

11:3909-08-2012
 
Читатель
Сегодня завалили (уже в третий раз) сына при сдаче на права. Ситуация-на противоположной стороне стоит пешеход, который не только "не вступил" на зебру, но, как выяснилось позднее и не собирался это делать, сын сбросил скорость перед переходом и т.к пешеход не обозначил намерение переходить, продолжил движение, на что ему сказали, что он не пропустил пешехода и может быть свободен. Вывод: любой впервые севший за руль и не имеющий ни малейшего представления о правилах, совершенно спокойно может прикупить права и не париться по этому поводу, зато чел. в фурашке в свободное от продажи прав время может еще вдоволь поизгаляться над "дураками", по принципу "чего левая ного хочет"

16:4513-10-2014
 
Сергей
Реальная ситуация. Сворачиваю сс второстепенной на главную. На главной три полосы в одну сторону и одна в другую. Меня и пешехода за мной пропускают машины на двух полосах, а на третьей на большой скорости не успевает затормозиться и врезается в меня. Я виноват, что не пропустил его. А если бы он сбил пешехода за мной, был бы виноват он. Надо описывать механизм пересечения таких переходов или узаконить то, как делают нормальные водители.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире