Общение милиционеров с гражданами будут записывать на видео. Если МВД профинансируют

Общение милиционеров с гражданами будут записывать на видео. Если МВД профинансируют

В стране и миреВ стране
В новом законе "О милиции" планируется закрепить возможность видеофиксации служебной деятельности сотрудников милиции при осуществлении контактов с гражданами.

Об этом, передает "Интерфакс", заявил заместитель министра внутренних дел России генерал-майор милиции Сергей Булавин во вторник на совещании в МВД, посвященном концепции нового законодательства.

Вместе с тем, по его словам, условием нововведения должно стать "надлежащее финансирование и техническое обеспечение милицейских подразделений". "Пока мы не можем похвастаться тем, что мы обеспечены на 100%", - сказал Булавин, приведя в пример программу обеспечения безопасности дорожного движения. Кроме того, в целях борьбы с правовым нигилизмом, а также для повышения правовой грамотности и законности служебной деятельности планируется обязать каждого сотрудника МВД ежегодно сдавать зачет на знание Конституции, других норм российского законодательства, международных норм, отметил Булавин.

Он разъяснил, что законопроект предполагает применение новых форм контроля за деятельностью милиции в соответствии с Федеральными Законами "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания" и "О содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания".

По его словам, такой контроль планируется осуществлять путем создания на всех уровнях внутренних дел общественных советов.

Наряду с этим планируется в каждом территориальном органе милиции завести книгу учета обращений и предложений граждан. "Причем эти обращения подлежат обязательному рассмотрению с направлением ответов в установленные законом сроки", - подчеркнул Булавин. По его словам, концепция законопроекта предполагает также повышение социальной защищенности милиционеров в качестве важного антикоррупционного фактора.

По мнению заместителя министра внутренних дел, необходимо приблизить российское законодательство о денежном содержании сотрудников милиции к европейским стандартам. "Согласно этим стандартам, высокий уровень денежного содержания необходим, чтобы милиционеры не прибегали к другим источникам доходов, коррупционным схемам", - отметил генерал Булавин. Новый законопроект предполагает также отчетность руководителей территориальных органов внутренних дел перед представительными органами власти и органами местного самоуправления.

Генерал Булавин напомнил также о необходимости избавить милицию от несвойственных ей и дублирующих функций.

Напомним, в конце марта правительство РФ поставило перед министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым задачу наладить работу возглавляемого им министерства. Сделать это глава МВД должен до конца 2010 года, в противном случае он будет отправлен в отставку.

Нургалиева обязали провести в жизнь объявленную президентом Дмитрием Медведевым реформу МВД. Министр должен любыми способами снизить количество уголовных дел с участием милиционеров, особенное внимание следует уделить коррупционным преступлениям в правоохранительных органах.

В конце прошлого года Медведев подписал указ "О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел". Согласно этому указу, в течение двух ближайших лет число сотрудников МВД должно быть сокращено на 20%. С 2012 года предусматривается финансирование милиции общественной безопасности только за счет федерального бюджета.

В начале 2010 года Медведев издалеще один указ, которым создавалась необходимая нормативно-правовая база для функционирования МВД с учетом оптимизации его организационно-структурного построения. На расширенном заседании коллегии МВД России в феврале президент заявил, что будет персонально контролировать ход реформы органов внутренних дел.

В феврале Медведев объявил, что численность сотрудников центрального аппарата МВД будет сокращена почти вдвое - с 19,9 тысяч человек до 10 тысяч человек. Тогда же президент отправил в отставку сразу 17 генералов МВД.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1201 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире