Россиянам повысят зарплаты и пенсии

Россиянам повысят зарплаты и пенсии

В стране и миреВ стране
Правительство России намерено проиндексировать пенсии и увеличить зарплаты бюджетников, заявил премьер-министр Владимир Путин.

При этом он не исключил возможности пересмотра минимального размера оплаты труда.

"Мы должны, и надеюсь, увеличим ассигнования на оплату труда всей бюджетной сферы. Окончательное решение, сроки и параметры ассигнований сможем принять осенью, когда будет ясно, как функционирует экономика, когда будет готов бюджет на следующий год и поправки в бюджет этого года", - сообщил глава правительства в ходе встречи с представителями Федерации независимых профсоюзов России. Путин добавил, что к указанному времени предполагается определить и параметры индексации пенсий.

Вместе с тем премьер-министр указал, что в реальном секторе зарплата должна расти одновременно с повышением производительности труда и осуществлением инвестиционных проектов. "Без глубокой модернизации, внедрения новых технологий работодатели просто не могут платить своим работникам на докризисном уровне", - пояснил Путин. При этом он еще раз подчеркнул, что правительство считает необходимым повышение оплаты труда, поскольку в период кризиса многие россияне столкнулись с серьезным сокращением своих доходов. "Конечно, нужно делать все, чтобы уровень жизни их семей вновь начал расти", - заметил председатель кабинета министров.

Он также не исключил возможности пересмотра минимального размера оплаты труда (МРОТ), когда экономика страны возобновит устойчивый рост. "Правительство наметило ряд конкретных шагов, которые позволят притормозить рост тарифов естественных монополий и ЖКХ. Все эти меры так же, как и последовательная политика ЦБ, который, как вы знаете, в очередной раз снизил ставку рефинансирования до рекордного исторического минимума - 7,75%, должны создать благоприятные условия для выхода экономики из кризиса и для посткризисного развития", - заявил премьер-министр. Владимир Путин отметил, что повышение МРОТ должны согласовать представители правительства, профсоюзов, работодателей. Руководитель кабинета министров напомнил, что в январе 2009 года минимальный размер оплаты труда уже был увеличен почти вдвое – до 4330 рублей в месяц.

Премьер-министр также выступил за скорейшее заключение нового генерального соглашения с профсоюзами. В этом документе должно быть прописано совершенствование процедур заключения и исполнения коллективных договоров и разрешения трудовых споров. Помимо этого Путин рассказал об адаптации норм Международной организации труда к российским условиям. "Вместе с тем, на наш взгляд, далеко не все конвенции целесообразно ратифицировать. Например, в ряде случаев российское трудовое и социальное законодательство обеспечивает более высокие стандарты защиты работников, либо уже действуют более современные международные нормы в конкретной области, то есть для России отдельные конвенции морально устарели и неактуальны", - сообщил премьер-министр.

Путин также подчеркнул, что профсоюзы должны стойко защищать интересы трудямихся. "На жизнях и здоровье людей нельзя экономить, и здесь особенно важна принципиальная позиция профсоюзов, которые должны требовать безусловного соблюдения норм охраны труда, причем как работодателями, так и работниками", - сообщил руководитель правительства.

При этом он заявил, что между профсоюзами и владельцами предприятий должны сохраняться партнерские отношения, способствующие устойчивому развитию и модернизации экономики. Глава правительства также высказал мнение, что у бизнеса появилось чувство социальной ответственности. Путин сообщил, что поблагодарил предпринимателей за усилия, приложенные в период кризиса. Премьер-министр также заверил, что власти будут поддерживать компании, которые создают новые рабочие места.

"Я помню ситуацию в стране в 1998 году. Просто стыдно было смотреть на наши бизнес-сообщества: обманывали и друг друга, и страну и работодателей, метались, стараясь чего-то у государства откусить. Я говорю совершенно искренне - в 2009 году я смотрел, как некоторые компании реально находились на грани кризиса и, в отличие от прошлых лет, собственники, не все, но многие, реально вытаскивали из карманов личное имущество, чтобы сохранить предприятие и коллектив, - приводит РИА Новости слова Путина. - Многие стали связывать со страной и с компаниями, с предприятиями свою собственную судьбу. Это заметно было. Это не везде, но в ключевых отраслях это было заметно".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1996 / сегодня: 1

Комментарии /14

16:5502-06-2010
 
Читатель
Эти повышения уже никто не замечает.....

17:3902-06-2010
 
Anonymvs
Тот, кто будет жить на МРОТ, тот наверное помрёт... Слишком диспропорциональный у нас рост зарплат и цен на всё.

18:1302-06-2010
 
Читатель
как обычно кому-то повысят на копейки, а для все цены поднимутся в разы

18:4602-06-2010
 
Виталик
16:55 02-06-2010
значит жить хорошо стали, если повышений з/п не замечаете))
18:13 02-06-2010
это когда и на что последний раз цены "в разы" поднимались после года так 98го? оО еще бы сказали "на порядок"...

20:0202-06-2010
 
неизвестно
есть сведения,что повышения будет бюджетнокам,но сначала снизят разряды и это уже было,все говорят о средней з/плате,а в в отдельности у простых людей не выше 5-6 тысяч

20:0402-06-2010
 
Читатель
Я бюджетник. Не дождались ещё прошлого повышения, которое должно было быть с 01.12.2008г. на 30%. Не дали ни копейки.
Теперь будем ещё одно обещание ждать.

20:5302-06-2010
 
Читатель
виталик появился. а то как без клоуна

20:5402-06-2010
 
Путина в отставку
Мы должны, мы следуем - эти слова снимают всякую ответственность с человека.

21:1802-06-2010
 
Читатель
блин, значит опять цены на продукты поднимутся((((((((

21:2202-06-2010
 
Читатель
Заботливый ты наш,отдохнуть тебе пора,а то все думаешь и думаешь...

22:5702-06-2010
 
не переживай нищита!!!
только можем поплакатся!а сами палец о палец не можем ударить..

23:2602-06-2010
 
для 22:57 02-06-2010
это ты, наверное, про пенсионеров)) действительно, с такими пенсиями - нищета.. чем там им надо ударить?))

08:5803-06-2010
 
Читатель
"это только тогда, когда экономика страны возобновит устойчивый рост"
Ждите....................................

12:4703-06-2010
 
Читатель
Путин - PeaсeDoorBall. С чего это у нас все поднимется если производство в высоких технологиях =0, только сырье качают за бесценок, а потом покупаем за дорого то что сделано из нашего же сырья.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире