Милиционерам дали не условные сроки

Милиционерам дали не условные сроки

Местные новостиЧП
В Кемеровской области приговорены к лишению свободы два инспектора дорожно-патрульной службы, обвинявшиеся в совершении коррупционного преступления.

Мариинский городской суд (первая инстанция) признал старшего инспектора дорожно-патрульной службы 42-летнего Александра Шицкого и инспектора по исполнению административного законодательства 33-летнего Евгения Мелькера – оба служили в моторизованной группе дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД ОВД по Тяжинскому району – виновными в покушении на коррупционное преступление: первого – в покушении на получение взятки (ч. 3 ст. 30 – ч.2 ст. 290 УК РФ), второго – в пособничестве этому (ч. 5 ст. 33 – ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 290 УК РФ).

События, ставшие предметом судебного рассмотрения, произошли весной 2008 года. 27 мая сотрудники управления собственной безопасности ГУВД по Кемеровской области задержали на месте преступления инспектора Мелькера. Он находился в собственном автомобиле возле магазина «Центральный» посёлка городского типа Тяжинский. Из «бардачка» машины оперативники изъяли 15 000 рублей, на купюрах при специальном освещения проступила надпись «взятка». Тем самым был завершён оперативный эксперимент, предпринятый милиционерами, которые располагали сведениями о коррупционных намерениях своих коллег.

Как установлено судом первой инстанции, деньги передал один из местных жителей в обмен на водительские права, изъятые у него за управление автомобилем в нетрезвом виде. Гражданин просил вернуть их раньше срока, установленного судом, то есть незаконно. Предназначалась взятка старшему инспектору Шицкому, который в силу должности имел доступ к изъятым водительским удостоверениям. Последний и определил сумму «выкупа», поручив Мелькеру выступить в качестве посредника в получении денег.

Условия, необходимые для возврата документов, обговаривались в ходе нескольких встреч, которые после получения оперативной информации о вымогательстве взятки стали фиксировать сотрудники управления собственной безопасности. Содействие в этом им оказал сам хозяин водительских прав, ставший участником антикоррупционного эксперимента.

Собранные по делу доказательства позволили прокуратуре города Мариинск убедить суд в виновности должностных лиц, хотя сами они вину не признали, давать показания отказались.

С учётом смягчающих обстоятельств (первая судимость, положительные характеристики, малолетние дети на иждивении) суд в соответствии с нормами Уголовного кодекса РФ назначил милиционерам наказание ниже минимального предела. Но при этом оснований для применения условной меры не нашёл.

Приговор: Шицкому – 2 (два) года колонии общего режима с лишением права занимать должности в органах МВД сроком на два года, Мелькеру – 1 (один) год с лишением права занимать должности в системе МВД на год.

Под стражу осуждённые взяты в зале суда.

Приговор обжалован.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1908 / сегодня: 1

Комментарии /9

09:0908-06-2010
 
Одно радует - хоть посадили этих *******ов.

09:2808-06-2010
 
Читатель
правильно, теперь другие задумаються))

10:0908-06-2010
 
Читатель
ага задумаются...над тем чтоб не попадаться)))

10:2108-06-2010
 
Нут тут как-бы скользкая ситуция
Ситуация двояка... Если бы они на месте договаривались бы с пьяным, это конечно не дело...
А тут разрулить досрочное возвращение доков, ИМХО не такой уж и криминал. Водила изначально сам дебил.
Хотя не дело в целом не дело конечно. Но и не архи криминально.

10:2408-06-2010
 
Читатель
с кем то не поделились, или палку перегнули... вообщем туда им и дорога....

10:3108-06-2010
 
Читатель
Они оказывали востребованные услуги, что бы мы делали если бы они вообще не брали, терпели бы заслуженное наказание. Не давайте, и все будет по закону.

10:4308-06-2010
 
Читатель
"Не давайте, и все будет по закону."
__________________________________
По закону.... Да- согласен. Все верно! Но давай подумаем... Из статьи не ясно, сколько без ВО ходил горе водитель. Не думаю, что сразу после решения суда он побежал за документами... С полгода, а то и более пешим походил. Т.е. прочувствовал все "счастье". Также не думаю, что это олигарх - иначе откупился бы на месте, либо не довел до суда.
Тут еще 15 рябчиков отдай... Урок поучительный + менты довольны.
Внимание вопрос, что поучительнее? Пеший + деньги (не копейки стоит отметить), либо просто пеший, но подольше?

12:2508-06-2010
 
****
"Содействие в этом им оказал сам хозяин водительских прав,.............." - вопрос , зачем ему это надо, если хотел права быстрей забрать? Подстава чистой воды, надо было убрать людей в погонах с насиженного места и дать другим посидеть.

12:2210-06-2010
 
neug
12:25
Точно!
Действия взяткодателя:
"Очень хочу вернуть права! Ищу, кто поможет за взятку. Нашел. Договорился. (пол-года за 15 тыс руб - это по 2,5 тыс. в месяц!) А утром поковырялся в носу и решил на всё плюнуть и заложить ментов."
Абсолютно бессмыслено. Просто подстава, внутренняя грызня ментов.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости