Гостиницы получат звезды

Гостиницы получат звезды

В стране и миреВ стране
Вчера был подписан приказ «об утверждении порядка классификации объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и другие средства размещения, горнолыжные трассы, пляжи», так что работать без классификации ни один из вышеперечисленных объектов теперь не сможет, сообщает Интерфакс.

Как рассказала Надежда Назина, руководитель департамента по туризму Минспорттуризма, этот приказ подписал Виталий Мутко, министр спорта, туризма и молодежной политики РФ. По ее словам, действие приказа аналогично фингарантиям для туроператоров, про которые не написано, что они обязательны, однако работать без них нельзя. «Гостиница, которая не будет классифицирована по этому документу, работать не сможет. Это общемировая практика, согласно которой нормативные акты не запрещают деятельность, а определяют условия, при которых эта деятельность может быть осуществлена», сказала Надежда Назина.

Последние несколько лет в Москве ведется активное строительство гостиниц, поскольку, по мнению экспертов, до сих пор их не хватало – поток туристов в столицу увеличивается быстрее, чем появляются новые гостиницы. По данным комитета по внешнеэкономической деятельности города Москвы, в начале 2007 г. в столице функционировало 203 гостиницы. В 2007 году московское правительство приняло решение построить до конца 2010 г. около 350 гостиниц, однако эксперты отнеслись с сомнением в реалистичности такого плана.

Тем не менее, как пишет Travel.ru, 2010 год может стать рекордным для столицы в отношении открытия новых отелей: до завершения года может добавиться около 2,5-3 тыс. номеров. Считается, что нужнее всего в городе трехзвездочные отели, однако открываются по большей части отели 4-5-звездочные. И недостаток гостиниц порождает повышение цен на номера. По прогнозам, в 2011-2012 году гостиницы могут подорожать на 7-10%.

Напомним, что в 2008 году Москва закрепила свой статус города с самыми дорогими отелями. Остается надеяться, что строительство новых гостиниц позволит снизить цены на проживание в отелях. Согласно обзору Hogg Robinson Group, средняя стоимость ночи в московской гостинице приближается к $500 за сутки. Российская столица намного опережает всех прочих конкурентов.

Средняя стоимость номеров в других самых дорогих городах списка составляет $374 для Нью-Йорка, США, $334 для Парижа, Франция, и $322 для Дубая, ОАЭ. Несмотря на 4-процентное повышение цен в гостиничном секторе Англии в прошлом году, Лондон занимает в списке только десятое место со средней стоимостью проживания в гостинице британской столицы всего лишь в $300. Самый высокий рост цен в прошлом году был зафиксирован в гостиницах Мумбая, Индия. За год средняя цена номера здесь поднялась до $312, а бывшая индийская столица перескочила с 28 места в ежегодном рейтинге HRG на седьмое. По мнению директора HRG Маргарет Боулер (Margaret Bowler), потолок повышения стоимости проживания в гостиничных номерах близок и может быть достигнут уже в этом году.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1223 / сегодня: 2

Комментарии /2

21:2609-06-2010
 
комментатор
Интересно, сколько звезд получит "Новокузнецкая"???

11:0710-06-2010
 
Читатель
гы гы, хороший вопрос... в лучшем случае слабенькая 3*, уверенная 2

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире