Все евреи родственники

Все евреи родственники

В стране и миреНаука и техника
Интернациональная группа ученых под руководством Дорона Бехара (Doron Behar) из здравоохранительного кампуса Рамбама (Rambam Health Care Campus), Израиль, в результате исследования выяснила, что большинство еврейских общин генетически ближе друг к другу, чем к окружающему их населению, сообщает BBC News. Исследование также показало сходство генов живущих в разных странах мира евреев и нееврейских народов на Ближнем востоке. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature.

Ученые проанализировали гены из 14-ти еврейских общин по всему миру и сравнили их с генами 69-ти нееврейских народов. Обнаруженное сходство подтверждает предположение, что большинство современных евреев произошли от древних евреев, обитавших в Леванте. Руководитель назвал исследование «генетической археологией». «Похоже, что большинство еврейских общин и отдельных представителей ближе друг к другу и народам Ближнего востока на генетическом уровне, чем к народам стран своего теперешнего обитания», разъяснил он. Исключение составили эфиопские и индийские еврейские сообщества. Генетический анализ показал большее сходство с местными обитателями, чем в других местах. По мнению Дорона Бехара, открытие может помочь ученым лучше понять генетический базис наиболее распространенных среди еврейского населения болезней.

Напомним, что этой весной было проведено другое крайне интересное генетическое исследование. Группа исследователей под руководством доктора Хуэй Чжоу Цзилиньского университета (Jilin University), Китай, провела новый генетический анализ Таримских мумий и обнаружила, что эти люди имели смешанное происхождение, поскольку у мумий были найдены и европейские, и сибирские генетические маркеры.

Необычное кладбище было обнаружено в тибетской пустыне в начале ХХ века. Сухой климат сохранял тела, захороненных там людей, 4 тыс. лет. Затем оно было открыто вновь в 30-х годах ХХ века. И, наконец, еще раз открыто уже во время раскопок, которые проводили ученые в 2003-2005 годах. Радиоуглеродный анализ позволил определить, что возраст древнейших из мумий составляет 3980 лет. Долгое время ученые не могли определить происхождение этих мумий. В 2007 году Ли Цзинь (Li Jin), специалист из Фуданьского университета (Fudan University), обнаружил генетические маркеры, показывающие, что люди могут происходить из Восточной или Южной Азии, тем не менее новое исследование дало еще более интересные результаты. Согласно этому исследованию, в останках наличествуют Y-хромосомы, характерные для Восточной Европы, Центральной Азии и Сибири, для тех же мест характерны обнаруженные митохондриальные ДНК. Таким образом, ученые решили, что еще до прибытия в этот район 4 тыс. лет назад народы Европы и Сибири успели породниться.

Как показало другое исследование, изучение генетики лучше оставлять на долю ученых. Группа ученых из университета Дьюка (Duke University), США, выполнила для Американского общества генетики человека (American Society of Human Genetics) исследование эффективности коммерческих генетических тестов. Их продают рядовым обывателям, чтобы помочь им проследить свою родословную. Ученые выяснили, что тесты далеки от совершенства и могут привести некоторых к необоснованным заключениям относительно своей наследственности. По словам ученых, одна из основных проблем, касающихся коммерческого тестирования наследственности, состоит в отсутствии какой-либо гарантии качества.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1558 / сегодня: 1

Комментарии /2

09:0811-06-2010
 
Читатель
и место им - преисподняя

12:4011-06-2010
 
Дажбог
ZOG скоро поработит весь мир:) Хотя если капнуть, то все мы родственники и чисто теоритически все мы ЕРЖ :)))

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире