В столице открываются две новых станции метрополитена

В столице открываются две новых станции метрополитена

В стране и миреВ стране
Новый участок Люблинско-Дмитровской линии столичного метро - станция "Трубная" - "Достоевская" - "Марьина роща" откроется для пассажиров в субботу днем, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе метрополитена. Там рассказали, что в открытии станций "Достоевская" и "Марьина роща" примут участие руководители города и метрополитена, метростроевцы, а также приглашенные гости и журналисты.

Во время открытия будет продемонстрирован принципиально новый поезд метро, вагоны которого в отличие от сдвоенных "Русичей", производимых в последнее время, выполнены в классической 20-метровой компоновке. Ожидается, что такие составы будут серийно выпускать со следующего года.

"В день открытия во всех кассах Люблинско-Дмитровской линии будут продаваться праздничные билеты на две поездки, с оригинальным дизайном - изображением станций "Достоевская" и "Марьина роща". На самих новых станциях в этот день будут продаваться только билеты, посвященные новым станциям", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, таких уникальных билетов выпущено по 20 тыс. штук каждого вида. Протяженность нового участка линии, строительство которого началось еще в 90-х годах прошлого века, но потом было заморожено, составляет 3,6 км.

Станция "Марьина роща" располагается в районе пересечения улиц Сущевский вал и Шереметьевская. Пока выход в город со станции будет осуществляться к кинотеатру, еще через год откроют выход к театру "Сатирикон". Платформенная часть станции представляет собой трехнефное сооружение со средним залом и двумя боковыми залами с посадочными платформами.

В боковых залах вдоль платформенных стен располагаются скамьи для отдыха пассажиров. Облицовка путевых стен выполнена из лекальных камней мрамора и гранита. В облицовке пилонов использован светлый и темный мрамор. Таким образом достигается эффект уменьшения массивности и длины пилона. Темные полосы сливаются с цоколем, а светлые полосы пилона с карнизом.

Станция "Достоевская" располагается на Суворовской площади рядом с театром Российской армии. В оформлении станции использована тема писателя Федора Достоевского, родившегося в этом районе Москвы. На стенах подходных коридоров, торцах станции, поверхностях некоторых пилонов расположены панно из флорентийской мозаики, выполненные на сюжеты из произведений писателя и также выдержанные в черно-белой гамме.

Для облицовки пилонов, колонн и стен станции и вестибюлей применены мраморы и граниты различных пород - уфалей, каррара (белый), габбро. Из этих же пород камня исполнена флорентийская мозаика. Четыре выхода из подземного вестибюля расположены около театра и по обеим сторонам Селезневской улицы. В перспективе планируется сооружение станции "Площадь Суворова" на Кольцевой линии, которая будет соединена переходом с "Достоевской".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1122 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире