Стоунхендж собирает гостей

Стоунхендж собирает гостей

В стране и миреПутешествия
Около 20 тыс. человек собрались в Стоунхендже (Stonehenge), Великобритания, чтобы отметить день летнего солнцестояния, сообщает BBC News. В прошлые годы, когда день летнего солнцестояния приходился на выходные, в Стоунхендже собиралось гораздо больше людей – до 35 тыс. человек. Однако в этом году многие люди предпочли работу этому необычному событию.

Как полагают историки, камни Стоунхенджа расположены таким образом, что 4 тыс. лет тому назад, когда он был построен, солнце в день солнцестояния поднималось строго над пяточным камнем и алтарным камнями мегалита. Существует предание, что в этот момент на алтарном камне совершались жертвоприношения, – возможно, даже человеческие.

История современного празднования летнего солнцестояния в Стоунхедже отсчитывается от 1781 года, когда был образован Старинный орден Друидов. В XX веке Орден Друидов заявляет, главным образом, что предмет его забот — человек и его деятельность как в духовной, так и физической сферах. Несмотря на столь альтруистическую цель, современные друиды не очень охотно посвящают посторонних в свои дела. Всего три раза в год зрители имеют право присутствовать на их собраниях: летом — в Стоунхендже, весной — у лондонского Тауэра (Tower of London), и осенью — на холме Примроуз в Лондоне (Primrose).

День летнего солнцестояния, то есть самый длинный солнечный лень в году и самая короткая ночь (22 июня), праздновался в древности практически по всему миру. Так, несколько лет назад родственник Стоунхенджа был обнаружен в Белоруссии. Оказалось, что скопление валунов в ур. Купа недалеко от Орши представляет собой древнее языческое капище или обсерваторию. Предполагается, что при помощи выложенных кругом камней древние люди определяли день летнего солнцестояния и следующую за ним Купальскую ночь (ночь на Ивана Купалу). Возможно также, что от Ивана Купалы произошло и название урочища – Купа. Заметим также в скобках, что само название «Иван Купала» отсылает к обряду крещения в речной воде и св. Иоанну Крестителю, наложившемуся на древние языческие верования.

В ночь Ивана Купалы (с 23 на 24 июня) было принято не ложиться спать, чтобы не прозевать встречу солнца с месяцем. Накануне праздника люди выходили в луга и леса, чтобы собрать травы, которых должно было хватить на весь год и для лечения, и для ворожбы.

Девушки плели венки, в которых вечером шли на гулянье, а затем, загадав желание, пускали их по течению реки. Замужние женщины развешивали на окнах и проемах дверей веники из полыни, крапивы и чертополоха, чтобы отвести от дома нечисть. Когда солнце садилось, начинались массовые гулянья, во время которых водили хороводы и прыгали через костры. А как только начинал брезжить рассвет, все устремлялись к воде, чтобы снять с себя немощи и болезни.

Интересно, что хотя середина каждого времени года имеет четкую астрономическую границу, реально ее наступление несколько отодвигается. После дня летнего солнцестояния ежесуточное поступление тепла уменьшается, но, тем не менее, оно значительно больше, чем тепло, отражаемое земной поверхностью, быстрой потере которого препятствуют нижние слои атмосферы. С начала августа потери тепловой энергии превышают ее поступление, что обуславливает и постепенное снижение температуры окружающей среды.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1069 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире