Расходы на благо имиджа

Расходы на благо имиджа

В стране и миреПутешествия
Греция возместит дополнительные расходы туристам, застрявшим в стране из-за забастовок или стихийных бедствий, сообщает BBC News. Ожидается, что эта мера позволит улучшить имидж страны, подпорченный в последнее время стачками и акциями протеста.

Нужно отметить, что 20% своего дохода Греция получает от туризма. При этом в последние месяцы стране определенно не очень везет. Греческая туристическая индустрия уже пострадала от извержения вулкана Эйяфьядлайёкюдль (Eyjafjallajokull) в Исландии, в результате которого в воздух было выброшено огромное количество вулканического пепла, что привело к закрытию европейского авиапространства на длительное время. 

Между тем, забастовки в стране продолжаются по сей день, хотя ожесточенные стычки почти прекратились. В результате, объем заказанных туров в последнее время из-за этого снизился на 10% – туристы не готовы к экстремальному отдыху посреди аэропорта, не работающего из-за забастовки, или разъяренных толп на улицах греческих городов.

Напомним, что в начале мая в Греции во время акции протеста было убито три человека. Бригада пожарников рассказала, что в банке, подожженном протестующими, было найдено три тела. Кроме банка, еще два здания оказались в огне, была предпринята попытка штурма здания парламента. Протестующие кидали в полицию бутылки с зажигательной смесью, полицейские отвечали им перцовым спреем, слезоточивым газом и свето-шумовыми гранатами.

Причиной протеста послужили сокращение зарплат и пенсий и повышение налогов, которые были условием получения правительством срочного займа от Евросоюза в размере 110 млрд. Эти деньги предназначены спасти государственный бюджет Греции от банкротства. Целью этих сокращений является уменьшение за три года государственных расходов на €30 млрд, что позволит снизить дефицит бюджета с ужасающих 13,6% до вполне приемлемых 3%.

На данный момент практически все возможности передвижения по Греции общественным транспортом недоступны: аэропорты, железнодорожные вокзалы, морские пристани. В забастовке участвуют также сотрудники школ, больниц, государственных учреждений и большая часть магазинов. Даже телеканалы и радиостанции остановили выпуски новостей на целые сутки.

«Вокруг Света» рассказывал, что на международном туризме в целом крайне плохо отразился глобальный финансовый кризис. В течение последних трех лет количество туристов по всему миру росло на 7% в год, однако в этом году подъем составляет лишь 2%. Такие данные опубликовала Всемирная туристическая организация (UN World Tourism Organisation, UNWTO).

Наиболее заметно упала популярность путешествий на дальние расстояния: люди не решаются тратить крупные средства на такой вид отдыха из-за риска потерять работу и по причине удорожания авиаперелетов. В нынешнем году, по прогнозу экспертов ООН, ситуация еще более ухудшится.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1062 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: