Минфин собирается удвоить налог на воду. Зато введения налога на воздух пока не предвидится

Минфин собирается удвоить налог на воду. Зато введения налога на воздух пока не предвидится

В стране и миреКультура
Минфин подготовил законопроект об индексации ставок водного налога.

Для организаций, изымающих воду для производственных целей, платеж в ближайшие три года вырастет в 1,74 раза, для предприятий гидроэнергетики – в 2,5 раза, для пользователей акваторий водоемов – в 10 раз. повышение добавит в казну 8,8 миллиарда рублей в год. ставки налог не изменялись с 2005-го года, объяснили в Минфине свою инициативу.

Водный налог платят организации и граждане, самостоятельно забирающие воду из рек, озер и морей с помощью технических средств и сооружений (при ее получении по системе ЖКХ платеж не взимается). Например, забор воды (в рамках установленного лимита) из Волги стоит 300 рублей, из Невы – 264 рубля, из Терека – 468 руб. за тысячу кубометров, пишет «Коммерсант».

При превышении «водного лимита», ставки увеличиваются в 5 раз. Также водный налог платят предприятия гидроэнергетики и компании, чей бизнес связан с использованием акватории водных объектов. Налог полностью зачисляется в федеральный бюджет. По данным Федерального казначейства, в 2009 году его поступления составили 8,1 млрд рублей.

В Минфине пожелали удвоить эти поступления: вчера ведомство обнародовало проект подготовленных им поправок в Налоговый кодекс о заметном увеличении платежа. Его необходимость Минфин объясняет тем, что с 2004 года ставки налога не индексировались, при этом тарифы на воду, которую поставляют потребителям компании-налогоплательщики, возросли за это время более чем в шесть раз. Для «наведения справедливости» и с учетом накопленной инфляции ставки за забор воды поднимаются в 1,74 раза. Поскольку разовое повышение такого размера способно подорвать экономику предприятий, произойдет оно «в рассрочку». С 2011 года ставки вырастут в 1,25 раза относительно действующих, с 2012 года – в 1,26 раза к 2011 году и с 2013 года – в 1,27 раза к 2012 году. Для меньшего роста тарифов ЖКХ ставки налога за забор воды для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения в 2011 году предлагается не повышать, а с 2012 – привести к общему графику.

Для второй категории плательщиков, энергетиков, рост налога будет еще более значительным – в 2,5 раза (в 1,34 раза в 2011 году, в 1,36 раза – в 2012-м и в 1,38 раза – в 2013-м). Обоснование у Минфина то же: предприятия гидроэнергетики, как и водоканалы, стали слишком хорошо жить: за последние три года, сообщает министерство, средние отпускные цены на электроэнергию, вырабатываемую ГЭС, выросли в 1,3-2,8 раза. Наконец, для третьей категории плательщиков – пользователей акватории водных объектов – ставки за три года возрастут уже в 10 раз.

Как пояснили в Минфине, сейчас проект дорабатывается и в июле 2010 года он может быть внесен в Госдуму. С трудностями при его утверждении в правительстве ведомство вряд ли столкнется: планы повышения эффективной налоговой нагрузки на водопользователей до уровня 2004 года были вписаны в «Основные направления налоговой политики РФ на 2011-2013 годы», которые уже утверждены Белым домом.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Алексей Усов
nr2.ru

всего: 1314 / сегодня: 2

Комментарии /1

17:5124-06-2010
 
Читатель
интересно а если как в дании наставить ветрянак то налог будет на используемый ветер чтоли???

а в общем как всегда за все заплатят люди!!! ведь всегда все отражается на конечной цене, которую оплачивает конечный потребитель - НАРОД

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире