ФСКН будет реабилитировать наркоманов с помощью церкви

ФСКН будет реабилитировать наркоманов с помощью церкви

В стране и миреВ стране
Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) будет сотрудничать с Русской православной церковью (РПЦ) в вопросах реабилитации наркоманов. Об этом директор ФСКН Виктор Иванов сообщил в ходе круглого стола на тему роли гражданского общества в борьбе с наркоманией, передает АМИ-ТАСС.

По словам Иванова, в РПЦ есть все условия для реабилитации наркозависмых граждан. "Только церковь может дать общинную жизнь, где можно оказывать поддержку и проводить мониторинг здоровья", - пояснил он. Глава ФСКН добавил, что ведомство приступило к подготовке соглашения, на основе которого будет организовано взаимодействие с РПЦ.
MEDЭнциклопедия
Наркотики и наркомания

Масштаб распространения наркотических веществ на территории России ФСКН оценивает как угрожающий. Иванов отметил, что в настоящее время Государственный антинаркотический комитет разрабатывает план реализации стратегии по борьбе с наркоманией. По данным главы ФСКН, документ будет передан на утверждение президента РФ в течение трех месяцев.

Ранее Иванов заявлял о намерении привлечь к реабилитации наркозависимых казачество. Кроме того, он рассматривал возможность введения в России специальных судов для потребителей наркотиков. По словам Иванова, такие суды "позволяли бы наркоманам, не совершавшим социально опасных явлений, сделать выбор между лечением и тюрьмой".

В России официально зарегистрировано около 550 тысяч наркоманов, большинство из которых страдают героиновой зависимостью. По словам главного нарколога РФ Евгения Брюна, реальное число российских наркоманов составляет около 1,5 миллиона человек.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 947 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире