ДТП обошлись российской экономике в 5,5 трлн рублей

ДТП обошлись российской экономике в 5,5 трлн рублей

В стране и миреНаука и техника
За последние пять лет дорожно-транспортные происшествия нанесли ущерб российской экономике на сумму 5,5 триллиона рублей.

Об этом заявил вице-премьер Сергей Иванов во вторник на расширенной коллегии Минтранса РФ, сообщает РИА Новости.

Несмотря на то, что уровень аварийности и смертности на дорогах ежегодно понижается, "уровень риска гибели на дорогах и других объектах транспортной инфраструктуры по сравнению с другими странами Европы в России по-прежнему один из самых высоких".

По мнению Иванова, одна из причин большого количества ДТП на дорогах — это низкая культура вождения и поведения пешеходов на дорогах. Как сообщалось ранее, самыми распространенными причинами аварий в России становятся выезд на встречную полосу, превышение скорости и нарушение правил проезда перекрестков.

Для того чтобы снизить уровень аварийности на российских дорогах, Иванов предложил повысить требования к качеству подготовки водителей - в частности, установить меру ответственности автошкол за своих выпускников. Вице-премьер напомнил, что более трети ДТП совершается водителями, получившими права в течение года.

В 2009 году на российских дорогах произошло 203,6 тысячи аварий, в результате которых погибло 26,1 тысячи человек и получили ранение 257 тысяч человек. При этом, по сравнению с 2008 годом, количество ДТП сократилось на 6,7 процента, а случаи смертности на дорогах — на 12,9 процента.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 944 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире