На Земле появится шестой океан

На Земле появится шестой океан

В стране и миреНаука и техника
По мнению ученых, новый океан будет иметь эфиопское происхождение.

Африканский континент будет, по всей вероятности, расколот и от него отделятся часть южной Эфиопии и Сомали. Они вместе образуют огромный остров, который отдрейфует в Индийский океан. Между тем воды Красного моря сольются с океаническими, считают ученые.

Но, констатируют они, произойдет это не позднее, как пройдут десятки миллионов лет.

Дело в том, что в 2005 году в одном из регионов Эфиопии, Афар, в результате землетрясения образовалась трещина длиной в 60 километров, протянувшаяся в направлении южной границы Красного моря. Появившаяся трещина всего-навсего за десять дней углубилась на восемь метров, в силу того, что раскаленная скала стала подниматься из земных недр.

Все последующие наблюдения подтвердили, что трещина разрастается с беспрецедентной скоростью. Несколько иной сценарий рисует сейсмолог Джеймс Гэммонд из Бристольского университета, работающий в Афаре. Отмечая, что отдельные части региона лежат ниже уровня моря, а океан находится от этих участков в отдалении всего лишь 20 метров, Гэммонд считает, что рано или поздно вода хлынет в долину и в результате возникнет новый океан, пишет «Российская газета».
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Евгения Штефан
nr2.ru

всего: 1425 / сегодня: 1

Комментарии /1

11:5930-06-2010
 
Евгения Штефан вы о чем? Какие десятки миллионов лет?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире