За употребление наркотиков в общественных местах будут сажать на 15 суток

За употребление наркотиков в общественных местах будут сажать на 15 суток

В стране и миреВ стране
Правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, которым предлагается ввести помимо штрафа административный арест на срок до 15 суток за потребление наркотиков в общественных местах, сообщает ИТАР-ТАСС.

Разработанные ФСКН РФ поправки затрагивают разделы Уголовного (УК), Уголовно-процессуального и Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), регламентирующие ответственность за незаконный оборот наркотиков и прекурсоров - веществ, используемых при производстве, изготовлении и переработке наркотиков.

В частности, предлагается установить, что совершение преступления с использованием наркотиков, а также сильнодействующих веществ "станет обстоятельством, отягчающим наказание", говорится в пояснительных материалах.

Кроме того, согласно инициативе, будут подлежать конфискации деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступлений, предусмотренных статьей "Нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ" и предлагаемой проектом закона новой статьей "Незаконные производство, сбыт или пересылка прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ" УК.

Одновременно вводится дополнительный квалифицирующий признак преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Действующая двухзвенная - крупный и особо крупный размеры - система дифференциации уголовной ответственности за совершение данных преступлений меняется на трехзвенную: значительный, крупный и особо крупный размеры. При этом предусматриваются более строгие санкции.

Разработчики также считают необходимым дополнить УК РФ статьей "Незаконные изготовление, приобретение, хранение или перевозка прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ". Ей будут установлены различные санкции за совершение указанных деяний в крупном или особо крупном размерах.

Также предлагается дополнить статью КоАП, фиксирующую наказание за "потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо потребление иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах", санкцией "в виде административного ареста на срок до пятнадцати суток". В настоящее время за такое нарушение грозит штраф в размере от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1105 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире