СМИ: арестованные в США шпионы могли отмывать деньги российской элиты

СМИ: арестованные в США шпионы могли отмывать деньги российской элиты

В стране и миреБешеные бабки
Задачей пойманных в США российских шпионов могла быть отмывка и легализация денежных средств, вывозимых высокопоставленными чиновниками из России.

Такая версия появилась у журнала The New Times. Об этом рассказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заместитель главного редактора журнала The New Times Илья Барабанов.

"Сразу после появления новости об аресте русских шпионов в США на меня и на ряд коллег из влиятельных британских американских СМИ вышла группа людей, которая предложила нам версию того, чем занимались эти задержанные люди в Штатах", - рассказал Барабанов.

"Утверждалось, будто главной задачей задержанных был совсем не шпионаж, это было скорее прикрытие, а на самом деле якобы они занимались отмывкой и легализацией крупных сумм денег, которые выводятся из нашей страны высокопоставленными чиновниками из правительства, высокопоставленными людьми из ФСБ, из Центрального банка" рассказал Барабанов и добавил что "эти документы, к сожалению, до прессы так и не дошли".

"Назывались конкретные имена, суммы, фамилии, и даже обещалось, что в ближайшее время в распоряжении журналистов окажутся документы, доказывающие связь между финансовыми аферистами здесь и шпионам там", - заявил Барабанов.

"Поскольку вышли не только на нас, вышли на целый ряд СМИ, мы поняли, что рано или поздно эта версия всплывет так или иначе. То ли это была такая масштабная информационная провокация, то ли была осуществлена попытка чего-то еще, мы решили, что необходимо об этом написать, что мы не можем умолчать эту историю", - пояснил он.

Этого же мнения придерживается и журналист "Эха Москвы" Юлия Латынина. "ФБР накрыло сеть международных мошенников, занимавшихся распилом российского бюджета под предлогом шпионажа. Американская часть сети состояла из 11 граждан, деятельность которых имеет такое же отношение к шпионажу, как деятельность подполковника Кузнецова, тратящего в год миллион долларов, к осуществлению правосудия. Российская часть мошенников осталась неизвестной, фигурирует в шифровках под названием Центр", - заявила Латынина в своей авторской программе на радиостанции.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1396 / сегодня: 1

Комментарии /3

09:4905-07-2010
 
cцуко
А так это не шпионы, это люди правительства, которое жопой своей высокочувствительной прочухало начало своего конца, и забеспокоилось...
Уважаемое Американское Начальство! Отпустите этих шпионов, пусть отмоют бабло, и может те кто отмывает его, следом за вами смоется отсюда.

10:4005-07-2010
 
в интернет, пжста!
"Назывались конкретные имена, суммы, фамилии, и даже обещалось, что в ближайшее время в распоряжении журналистов окажутся документы, доказывающие связь между финансовыми аферистами здесь и шпионам там

страна должна знать своих героев!

10:5205-07-2010
 
Читатель
Если бабки в Америке, зачем ей об этом орать?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире