Начало 3D-вещания - общественно опасный эксперимент

Начало 3D-вещания - общественно опасный эксперимент

В стране и миреНаука и техника
В этом году регулярное 3D-вещание в России собираются начать сразу несколько телекомпаний и провайдеров, в том числе «НТВ-Плюс» и «Акадо».

В НИИ телевидения между тем постоянное вещание в формате 3D называют опасным экспериментом, чреватым массовыми расстройствами здоровья и психики. Опыты с 3D-вещанием должны осуществляться под деятельным общественным контролем, с ограничениями по возрасту зрительской аудитории, по времени просмотра и сюжетному наполнению 3D-программ, считают специалисты профильного НИИ.

3D ― не для массового зрителя

«Наши специалисты высказывают опасения, что массовое 3D-вещание может существенно негативно повлиять на зрителя, — рассказывает „Маркеру“ главный научный сотрудник НИИ телевидения Лев Полосин. — У нас давно существуют разработки в области стереоскопического телевидения. Технология объемного телевидения еще в 1959 г. была представлена от СССР в Международном союзе электросвязи профессором Шмаковым. Но эти разработки нами использовались только в профессиональных целях. В частности, для управления роботами-манипуляторами, когда иссследовалось место аварии подводной лодки „Курск“. Но для общедоступного вещания мы 3D никогда не рекомендовали и не рекомендуем».

По словам Полосина, восприятие стереоскопической картинки ведет к дополнительной нагрузке на кору головного мозга и люди с неуравновешенной психикой могут пострадать: у них будут развиваться расстройства и обостряться заболевания.

Полосин не первый специалист, предупреждающий об опасности 3D. В феврале, на пике популярности 3D-фильма «Аватар», старший научный сотрудник группы клинической патологии мозгового кровообращения НИИ нейрохирургии имени Бурденко Виктор Шахнович заявил, что прокатчиков стереофильмов следует обязать предупреждать зрителей о возможных последствиях для здоровья.

Шахнович пояснил «Маркеру», что более всего 3D-фильмы опасны для тех, кто страдает такими заболеваниями, как остеохондроз и остеоартроз: «Просмотр фильмов в формате 3D активизирует зрительную кору головного мозга. Если человек страдает остеохондрозом и остеоартрозом, то кровоток в зрительной коре оказывается недостаточным, что и приводит к инсультам. Это доказанный факт, на эту тему было несколько научных публикаций».

В апреле крупнейший в мире производитель телевизоров со стереоэффектом ― южнокорейская Samsung ― вынужденно ограничил потенциальную аудиторию своей продукции. Теперь Samsung сопровождает свою продукцию предупреждением о повышенной опасности 3D для детей, беременных женщин, пожилых людей, алкоголиков и тех, кто страдает бессонницей.

Нужны ограничения по возрасту, времени просмотра и сюжету

Лев Полосин считает из НИИ телевидения, что 3D-вещание должно внедряться под деятельным общественным контролем и с объемными ограничениями: «Внедрение вещания должно происходить крайне осторожно и с ограничениями, особенно в отношении лиц детского и подросткового возраста. Воздействие не может быть длительным, поскольку 3D оказывает чрезвычайное воздействие на мозг».

По мнению Полосина, ограничения необходимы и по сюжету: «Режиссеры будут стремиться нас поразить, воздействовать как можно сильнее, и это может быть очень опасно. В Японии регистрировались массовые психические расстройства у детей, которые смотрели мультфильмы, где было много красного цвета. На этом примере вы видите, как может влиять даже простое телевидение. А 3D в этом плане таит принципиально большую опасность».

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1326 / сегодня: 1

Комментарии /2

09:3108-07-2010
 
Читатель
Да кому оно это 3Д-телевидение нужно, мало того что телик дорогущий, его ещё и в специальных очках смотреть надо.

19:0408-07-2010
 
3D - зомбоящик с 4D ценой

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире