Путинская Россия проедает свое будущее

Путинская Россия проедает свое будущее

В стране и миреПолитика
Дефицит федерального бюджета в первом полугодии 2010 года, по уточненным данным, составил 2,1% ВВП, сообщил в понедельник вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин на заседании президиума правительства.

Доходы федерального бюджета в первом полугодии 2010 года составили 3,995 триллиона рублей (51,3% годового плана). В процентном отношении к ВВП это составляет 19,3%, что "не дотягивает до докризисного уровня, когда доходы были 22-24% ВВП", сказал Кудрин.

По его словам, на доходы 2010 года повлияла отмена ЕСН, что уменьшило их объем на 219 миллиардов рублей, снизились и доходы от управления средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния - на 167 миллиардов рублей.

Между тем прибыль Центробанка увеличилась за первое полугодие по сравнению с аналогичным периодом 2009 года на 139 миллиардов рублей. Также приросли доходы от авансовых платежей - на 76 миллиардов рублей.

Расходы федерального бюджета в первом полугодии 2010 года сложились в объеме 4,435 триллиона рублей, или 43,4% к утвержденному объему бюджетных ассигнований. По отношению к ВВП расходы составили 21,4%.

- Россия проедает то, что было накоплено в годы невероятно удачной коньюнктуры на углеводороды, - заметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Никогда в истории человечества нефть не стоила так дорого, а доходы государств-нефтепаразитов не были так высоки. Но если в Эмиратах сумели создать экономику, почти не зависимую теперь от внешней коньюнктуры - и это в странах, где 30 лет назад не было ни километра асфальтированных дорог, то Россия смогла перейти из категории промышленно развитых государств - в развивающиеся, и стала импортером по всем основным позициям - кроме сырья. Ну и теперь надо платить за то, что другие страны производят своим трудом. Создать экономику, основанную на реальном производстве, не получилось, не хватило ни ума, ни опыта, зато апломба было хоть отбавляй, тут тебе и приоритетные национальные проекты, и прорывные технологии, и вот теперь Сколково. Хотя ясно, что все это своего рода "культ карго". А в реальности начинаем быстро проедать то, что должно было положить основу развитию новых отраслей экономики, прорыву на новые рынки, созданию новой высокотехнологичной продукции, не имеющей аналогов на мировом рынке. Теперь у "мыслителей путинского разлива" остались самые людоедские рецепты - повысить возраст выхода на пенсию лет до 90, отменить вообще все социальные гарантии, повысить социальные расходы населения до уровня недоступности и так далее. Ну а попытки высказать недовольство - считать экстремизмом и сажать за это беспощадно.

СПРАВКА:

Культ ка́рго или карго-культ (англ. cargo cult — поклонение грузу), также рели́гия самолётопоклонников или культ Даро́в небе́сных — термин, которым называют группу религиозных движений в Меланезии. В культах карго верят, что западные товары (карго, англ. груз) созданы духами предков и предназначены для меланезийского народа. Считается, что белые люди нечестным путём получили контроль над этими предметами. В культах карго проводятся ритуалы, похожие на действия белых людей, чтобы этих предметов стало больше.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1624 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире