На шахте "Котинская" устранили все нарушения

На шахте "Котинская" устранили все нарушения

Местные новостиЖизнь
Как известно, на днях на имя губернатора через Интернет поступило письмо от горняков этой шахты, в котором сообщалось о продолжающихся нарушениях промышленной безопасности на предприятии.

Шахта «Котинская» (входит в СУЭК, генеральный директор Рашевский Владимир Валерьевич) выполнила все предписания Ростехнадзора и устранила замечания, связанные с промышленной безопасностью.

Об этом сообщило сегодня в администрацию области руководство компании.

Как известно, на днях на имя губернатора через Интернет поступило письмо от горняков этой шахты, в котором сообщалось о продолжающихся нарушениях промышленной безопасности на предприятии. Тогда же губернатор обратился в соответствующие органы, в том числе, в Ростехнадзор с требованием вновь провести проверку соблюдения правил техники безопасности. Напомним, что в конце мая инспекторы Южно-Сибирского управления уже приостанавливали горные работы в установленном законодательством РФ порядке и давали руководителям СУЭК и шахты предписания о необходимости исправления ряда выявленных нарушений. Шахта простояла более 40 дней. И после того, как были устранены замечания, предприятию разрешили работать в штатном режиме.

Теперь, в связи с обращением губернатора, вызванным поступившим письмом, руководитель Южно-Сибирского управления Ростехнадзора Евгений Резников вновь направил комиссию на шахту "Котинская" для проведения дополнительных проверок.

Как сообщили в Южно-Сибирском управлении, на шахте снова были обнаружены нарушения правил безопасности, работы на шахте были остановлены еще на три дня. В настоящее время предписания горно-технических инспекторов выполнены, работы по добыче угля на шахте возобновлены.

Вместе с тем, специалисты компании "СУЭК-Кузбасс" считают, что авторы письма не имеют к шахте «Котинская» никакого отношения. Письмо анонимное. Предполагается, что за этим письмом могут стоять представители областной организации КПРФ, о чем могут свидетельствовать отдельные материалы и комментарии авторов официального сайта этой организации. Если это так, отмечают в компании, то на словах руководители этой организации выступают за безопасность на угольных предприятиях, а на деле не поддерживают меры государства для усиления этой безопасности. Например, недавно Госдума приняла в третьем чтении Закон РФ "О недрах" в части введения условий по проведению обязательной дегазации шахт. Борьба за принятие законопроекта была нешуточная. Серьезное противодействие оказывали представители КПРФ, в том числе и депутат Н.А.Останина (Нина Александровна). Но, несмотря на это, большинством голосов законопроект был принят. Наверное, кому-то очень хочется расшатать ситуацию на угледобывающих предприятиях и в самой угольной отрасли, получив от будущих избирателей депутатов Госдумы дополнительные очки, - подчеркнул представитель компании.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Пресс-служба АКО
ako.ru

всего: 2198 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости