Отказавшаяся от лечения ВИЧ россиянка умерла вместе с ребенком

Отказавшаяся от лечения ВИЧ россиянка умерла вместе с ребенком

В стране и миреВ стране
В Свердловской области от ВИЧ-инфекции скончалась женщина, отказавшаяся от лечения, а также ее двухмесячная дочь, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на областной центр по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции.

По информации источника, девочка в возрасте двух месяцев скончалась 1 июня 2010 года, спустя пять дней умерла ее ВИЧ-инфицированная мать. Причиной смерти женщины сотрудники областного СПИД-центра назвали пневмоцистную пневмонию, девочка умерла от вирусной пневмонии.
MEDЭнциклопедия
ВИЧ-инфекция и СПИД

Жительница Свердловской области узнала о наличии у нее ВИЧ-инфекции в октябре 2009 года, во время беременности. Она встала на учет в областной СПИД-центр, после чего обратилась к специалисту по инфекционным заболеваниям по месту жительства. Женщина начала получать антиретровирусные препараты, она регулярно посещала инфекциониста и сдавала анализы. На 28-й неделе беременности пациентке был назначен дополнительный курс лекарств для профилактики передачи ВИЧ ребенку. Однако результаты анализов беременной показали увеличение вирусной нагрузки.

После смерти пациентки было проведено эпидрасследование, по результатам которого выяснилось, что женщина получала необходимые препараты, однако не давала их дочери и не принимала сама. "Похоже, что это было осознанное решение", - заявил лечащий врач умершей, предположив, что женщина разделяла взгляды так называемых СПИД-диссидентов, которые отрицают связь этого заболевания с вирусом иммунодефицита.

В настоящее время Свердловский областной центр по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции проводит разъяснительную работу с десятью семьями, которые официально отказались давать детям антиретровирусные лекарства. "Закон предписывает нам обращаться в органы профилактики, если жизнь и здоровье ребенка поставлены в опасность в результате действий их родителей или опекунов. В подобной ситуации возможно привлечение их к уголовной ответственности или лишение родительских прав", - отметил представитель медучреждения.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1042 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире