В Финляндии стартует чемпионат мира по болотному футболу

В Финляндии стартует чемпионат мира по болотному футболу

В стране и миреСпорт
В Финляндии, в районе Уккохала, в пятницу-субботу пройдет чемпионат мира по футболу на болоте, в котором примут участие более 300 команд.

Россию на этом турнире в бизнес-лиге представляют команды "Альянс" (Петрозаводск), "Московия" (Москва) и "Оптима" (Санкт-Петербург).

Чемпионат проводится в пяти категориях, помимо профессиональной команды соревнуются в любительской, женской, смешанной и бизнес-лиге, сообщает федерация футбола Петрозаводска.

Матчи будут проводиться на полутора десятках болотных полей 60x35 м с воротами 2x5 м. Поскольку болота естественные, количество и глубина грязи не нормируются: местами может быть по щиколотку, а кое-где и по пояс. Игра состоит из двух таймов по 13 минут, в команде пять игроков и вратарь. Угловые и пенальти выполняются ударами с рук. Во время игры нельзя менять обувь.

Сам дух этого турнира сконцентрирован в девизе: "Ни к чему здесь не следует относится чересчур серьезно".

Футбол на болоте зародился в Финляндии. В 1999 году впервые было проведено первенство Европы, а год спустя - первый чемпионат мира. Игра получила распространение в Финляндии, России, Швеции, Нидерландах, Бразилии. Задуманный много лет назад в качестве исключительно финской национальной забавы в последние годы футбол на болоте перерос сначала в европейское, а потом планетарное мероприятие.

До сих пор в истории этого вида спорта чемпионами становились лишь финские и российские команды.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1017 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире