Ученые выяснили, почему кусаются собаки

Ученые выяснили, почему кусаются собаки

В стране и миреНаука и техника
Испанские ученые выяснили, что причиной агрессивного поведения собак может быть депрессия.

Специалисты из университета в городе Сарагоса в Испании обнаружили у агрессивных собак пониженный уровень гормона серотонина, который отвечает за хорошее настроение.

В процессе эксперимента исследователи взяли образцы крови у 80-ти собак, которые проявляли необоснованную агрессию по отношению к людям, рычали и кусались. Кровь взяли также и у псов, у которых не было проблем с поведением.

Анализ показал, что у первой группы животных наблюдается чрезвычайно низкий уровень серотонина - 278 единиц по сравнению с 387 единицами у контрольной группы, что более чем на сто единиц ниже нормы. У страдающих от депрессии собак наблюдалось и увеличение содержания в организме так называемого "гормона стресса" - кортизола, влияющего на депрессию - 21 единица вместо 10-ти у здоровых псов.

По мнению ученых, такое открытие можно использовать для коррекции ненормального поведения животных. Для этой цели, возможно, будут применять специальные антидепрессанты.

Напомним, в октябре прошлого года автор документального фильма о медведях на телеканале Би-би-си, американский биолог Линн Роджерс, больше 40 лет близко контактировал с этими животными и развенчал некоторые мифы о них. Так, вопреки распространенному мнению, Роджерс заключил, что медведи не агрессивны и не любят мед

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1142 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире