Материнский капитал разрешили тратить на строительство жилья

Материнский капитал разрешили тратить на строительство жилья

В стране и миреВ стране
Совет Федерации одобрил закон о расширении возможностей для использования материнского капитала при строительстве дома.

Соответствующие изменения вносятся в закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Поправки направлены на предоставление дополнительных социальных гарантий семьям, имеющим двух и более детей, сообщает РБК.

Гражданам предоставляется право использовать средства материнского капитала на строительство (реконструкцию) индивидуального жилого дома без привлечения специализированных подрядных организаций. Отметим, что в настоящее время средства перечисляются только организациям, заключившим договор строительного подряда. Определяются размер жилой площади, порядок и условия перечисления средств: 50% - при предоставлении разрешения на строительство, остальное - не ранее чем через полгода при подтверждении проведения основных работ.

Указанные средства могут быть также выданы на компенсацию затрат за уже построенный (реконструированный) собственными силами индивидуальный дом, право собственности на который возникло не ранее 1 января 2007 г. Из числа собственников исключаются проживающие совместно с родителями и детьми иные члены семьи.

Госдума разрешила тратить материнский капитал на строительство дома

Кроме того, еще на один год продляется право на получение 12 тыс. рублей из материнского капитала на любые нужды семьи. Такое право было предоставлено семьям в кризисный период.

Задним числом (начиная с 20 ноября 1997 года - то есть со дня вступления в силу 143-го закона) будет действовать норма, по которой семьи, потерявшие ребенка в первые недели его жизни, также получают право на материнский капитал.

Напомним, что Госдума приняла в третьем чтении закон о материнском капитале 16 июля.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1329 / сегодня: 1

Комментарии /1

08:1820-07-2010
 
Читатель
Госдума лучше бы приняла закон, который разрешил получение материнского капитала наличностью, а не через различные махинации.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире