Россия плохо борется с ВИЧ

Россия плохо борется с ВИЧ

В стране и миреВ стране
Основатель компании Microsoft Билл Гейтс (Bill Gates) считает, что российские власти принимают недостаточные меры по профилактике распространения ВИЧ-инфекции, сообщает РБК.

Выступая на XVIII Конференции по борьбе со СПИДом в Вене, Австрия, Гейтс отметил, что борьба с ВИЧ-инфекцией не финансируется в достаточной мере правительством России. К примеру, государство не обеспечивает наркоманов «чистыми» иглами, поскольку средства переведены на другие, более общие программы для широких слоев населения.

Билл Гейтс, являясь главой Фонда Билла и Мелинды Гейтс (Bill & Melinda Gates Foundation), уделяет проблеме ВИЧ/СПИДа большое внимание. Фонд регулярно выделяет деньги на борьбу со СПИДом, малярией и туберкулезом в бедных странах, а также на развитие образования в  США и компьютеризацию публичных библиотек.

Распространение СПИДа началась в 80-е годы XX века и унесло уже жизни более 25 млн человек. Ежедневно в мире СПИДом заражаются 7500 человек. В 2007 году от этого заболевания умерли 2 млн жителей планеты. В настоящее время 33 млн человек являются носителями вируса иммунодефицита человека. В Азии почти 5 млн человек являются ВИЧ-инфицированными, до 440 тыс. человек в год умирает от этой болезни, причем основная масса смертей приходится на людей в возрасте от 15 до 44 лет.

Кстати, ВИЧ стал основной причиной смерти и заболеваний среди женщин репродуктивного возраста по всему миру. Сегодня до 70% женщин во всем мире занимаются незащищенным сексом, причем делать это они вынуждены под давлением мужчин. В субсахарной Африке около 60% зараженных ВИЧ составляют женщины. В Южной Африке молодые женщины в три раза чаще мужчин-ровесников инфицируются ВИЧ.

Лечить ВИЧ/СПИД можно с помощью комбинации целевой химиотерапии и высокоактивных ретровирусных препаратов. Сегодня действию препаратов против СПИДа препятствуют так называемые «ВИЧ-резервуары» – клетки иммунной системы, где прячется вирус и куда не могут проникнуть существующие высокоактивные ретровирусные лекарства. Канадским и американским ученым удалось идентифицировать не только клетки, где скрывается ВИЧ, но и механизмы, которые позволяют вирусу избегать воздействия лекарств.

В сентябре прошлого года ученые из США и Таиланда объявили о первом доказанном случае эффективной вакцинации от СПИДа. На протяжении нескольких лет вакцина испытывалась на 16 тыс. добровольцев, которых прививали французским и американским препаратами – ALVAC и AIDSVAX. Результаты эксперимента показали, что эффективность вакцинации превосходит 31%. То есть почти у трети испытуемых сформировался иммунитет к ВИЧ. Ученые надеются, что в дальнейшем им удастся существенно улучшить этот показатель.

Напомним, что в январе правительство США приняло решение отменить запрет на предоставление иммиграционной визы ВИЧ-инфицированным людям. Этот запрет существовал на протяжении последних 22 лет. По словам президента страны Барака Обамы (Barak Obama), США собирается стать мировым лидером по борьбе с ВИЧ и СПИДом. В 2012 году в США пройдет первый всемирный саммит по борьбе с этим опасным заболеванием.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1037 / сегодня: 1

Комментарии /1

20:4721-07-2010
 
Читатель
Е-ЦА меньше надо с кем попало, вот и весь секрет борьбы))

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире