В Бразилии жили слоны

В Бразилии жили слоны

В стране и миреИстория
Группа ученых во главе с Марио Коссуолом (Mario Cozzuol), Бразилия, установила, что зуб, найденный в джунглях Амазонки, принадлежал слону, сообщает AFP. Таким образом найдено доказательство присутствия этих толстокожих животных в Южной Америке 45 тыс. лет назад.

«Только у слонов и капибар (большие грызуны) есть зубы с такой слоистой структурой, однако зубы капибар не длиннее 5 см, тогда как длина ископаемого зуба – 12 см», – рассказал палеонтолог Марио Коссуол. Зуб был найден еще в 90-х, однако особенности его структуры были замечены только сейчас. Как рассказал специалист из федерального университета Минас Жерайс (Federal University of Minas Gerais), Бразилия, предыдущие находки показывали, что слоны дошли до Коста-Рики в Центральной Америке, однако не заходили дальше на юг.

Надо заметить, что последние годы Бразилия выделялась удивительными находками самого разного толка. Например, пару лет назад рабочие, следящие за термитами в бразильском монастыре, обнаружили в одной из его стен две двухсотлетние «мумии» монахинь. Римский католический монастырь Луз (Roman Catholic Mosteiro da Luz, Монастырь света) в Сан-Паулу был основан в 1774 году первым бразильским святым Антонио Гальвао.

Мумифицированные останки были найдены в стене монастырского кладбища, когда рабочие взломали ее, вычищая оттуда термитник. По словам настоятеля монастыря, Арменио Родригеса Ногейра (Armenio Rodrigues Nogueira), открытие стало для всех большим сюрпризом. Одна из мумий представляет собой полностью сохранившееся тело монахини с руками сложенными для молитвы. Целыми оказались ее кожа, и обувь. На ее плече покоилась голова второй монашки, останки которой сохранились лишь частично.

А в том же году чуть позже в бразильской сельве вдоль реки Энвира (Envira) было замечено и сфотографировано с воздуха неизвестное местным властям племя индейцев. На фотоснимках, сделанных с вертолета, видны шесть тростниковых хижин, обширные участки возделанной земли и сами индейцы, целящиеся в воздух из луков. Видно, что их тела окрашены в ярко-красный цвет. Это племя, живущее в непроходимых лесах на границе Бразилии и Перу,  – одно из многих не затронутых цивилизацией сообществ на территории Южной Америки.

Всего в мире насчитывает более 100 таких групп, большая часть которых находится в этих двух странах, сообщает международная организация «Выживание» (Survival International). Племена, сохраняющие первобытный уклад, сталкиваются с массой проблем при контакте с современной цивилизацией: им грозит выселение с исконных территорий, безнаказанное физическое уничтожение и гибель от незнакомых им болезней

Возвращаясь к археологии, в прошлом году группа исследователей из Федерального университета Рио-де-Жанейро (Federal University of Rio de Janeiro) обнаружила в Бразилии окаменелые останки крокодила, сходного с большим броненосцем, обитавшим в районе современного Сан-Паулу 90 млн лет назад. Ранее никаких следов такого крокодила в этом районе не находили. Крокодил под названием «Armadillosuchus» весит 120 кг. Среди черт, роднящих его с броненосцем, можно назвать костяные пластинки на шее и спине хищника. По словам исследователей, тот факт, что крокодил был обнаружен в этом регионе, в особенности интересен из-за того, что опровергает теорию, согласно которой крокодилы обитают лишь в жарком и влажном климате, поскольку во время мелового периода, когда жил этот крокодил, погода в этом месте была очень жаркая и засушливая.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1727 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире