Жертвы красного террора

Жертвы красного террора

В стране и миреИстория
В ходе раскопок на территории Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге, Россия, археологи обнаружили останки 80 человек. Семь захоронений найдены на территории Головкина бастиона. Помимо костных останков было найдено большое количество фрагментов одежды, предметов личного обихода, пуговиц, нательных крестиков и образов, сообщает «Интерфакс».

На большинстве обнаруженных черепов имеются сквозные отверстия в затылочной части. Останки принадлежат расстрелянным в годы гражданской войны и красного террора в 1917-18 годах. По мнению исследователей, в большинстве это были штатские люди, принадлежавшие к разным социальным слоям и возрастным группам, но многие из них относились к интеллигенции. Много среди расстрелянных пожилых людей, но есть и молодые — юнкера и кадеты. 

Раскопки длились полтора месяца. К настоящему моменту археологи прошли меньше трети необходимой территории, сообщает «Эхо Москвы в Санкт-Петербурге». Однако денег, необходимых для завершения начатой работы, у учёных нет. Историк Даниил Коцюбинский уверен, что после установления всех захоронений и после общественного обсуждения на Заячьем острове должен быть установлен мемориал. 

Кстати, археологам предстоит решить еще одну проблему:  рано или поздно раскопки упрутся в автобусную стоянку, построенную на костях, против которой много и безуспешно протестовала общественность, отмечает «Радио Свобода».

Напомним, что уже третий год в Петербурге ведутся раскопки на месте шведской крепости Ниеншанц на правом берегу Невы, при устье реки Охты. Это место отведено под постройку делового квартала «Охта-Центр».

За время раскопок группа ученых под руководством Петра Сорокина успела добраться до пласта неолита и обнаружить тысячи предметов, некоторые из которых уникальны. В настоящее время обнаружены остатки верфи, построенной Петром I, крепости Ниенштац, которая стояла на этом месте, когда земля принадлежала Швеции, затем остатки крепости Ландскрона, датированной XIV веком. Еще ниже обнаружены предметы эпохи неолита, которые оставили люди, жившие на этом месте 5 тыс. лет назад. Для того, чтобы продолжать раскопки, археологам пришлось убрать земляные рвы и остатки стен древних крепостей.

В настоящее время обсуждается дальнейшая судьба этих находок. Археологи предлагают основать здесь «музей под открытым небом». Застройщик же готов объединить прошлое и будущее «под крышей современного архитектурного комплекса».

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1378 / сегодня: 1

Комментарии /2

19:2421-07-2010
 
на кол жидовских застройщиков!
злодеяний большевичков презренной нации никогда не будут забыты. все убиенные русские люди будут отомщены!

23:5122-07-2010
 
Читатель
19:24 21-07-2010
Интересно, как это ты рассовую принадлежность у них установил? Фашизмом попахивает!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире