Продавали миксы без сертификата качества

Продавали миксы без сертификата качества

Местные новостиЧП
В Сибирском федеральном округе подведены итоги работы по пресечению незаконного оборота курительных смесей.

В первом полугодии текущего года органами прокуратуры в Сибирском федеральном округе во взаимодействии с работниками МВД, ФСКН, с привлечением специалистов контролирующих органов проведено более 1300 проверок объектов торговли, предприятий общественного питания, аптечных учреждений, клубов и иных мест массового пребывания граждан.

Выявлены многочисленные нарушения законодательства о защите прав потребителей: курительные смеси продавались без сертификатов соответствия требованиям безопасности, потребители не информировались об основных потребительских свойствах этого товара. В отношении виновных лиц прокурорами возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.14.15 КоАП РФ (нарушение правил продажи отдельных видов товаров).

В целях устранения нарушений закона в указанной сфере прокурорами в первом полугодии 2010 года внесено 115 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 42 должностных лица, возбуждено 50 дел об административных правонарушениях, в суды направлено 7 исковых заявлений о понуждении администрации образовательных учреждений к устранению системы контент-фильтрации с целью недопущения учащихся общеобразовательных школ к Интернет-ресурсам, рекламирующим курительные смеси.

В результате мер, принятых прокурорами, в Республике Хакасия, Алтайском крае, Томской и Омской областях прекращен доступ учащихся общеобразовательных школ к Интернет-ресурсам, рекламирующим курительные смеси, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья граждан.

Правоохранительными органами округа возбуждено 226 уголовных дел в указанной сфере. По уголовным делам из незаконного оборота изъято более 7 кг курительных смесей. Из числа возбужденных дел 68 направлено в суд, по 18 виновные лица уже осуждены.

Так, следователем СУ при УВД по г.Новосибирску возбуждено уголовное дело в отношении Эдуарда Королева, у которого изъята курительная смесь, содержащая наркотическое вещество. В период следствия в отношении обвиняемого избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу.

Приговором Центрального районного суда г.Новосибирска от 03.06.2010 Королев признан виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере (ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.12 УК РФ) и ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. Приговор вступил в законную силу.
Работа органов прокуратуры округа на данном направлении находится на особом контроле.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Прокуратура Кемеровской области
kemprok.ru

всего: 1634 / сегодня: 1

Комментарии /2

10:5123-07-2010
 
ПростоПрохожий
Особенно "прибило" вот это: ......"курительные смеси, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья граждан."
А что, обычный табак отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья? Зачем тогда на сигаретах пишут "курение опасно...." ?

21:1223-07-2010
 
не имеет значения
у меня знакомого увозили в безсознательном состоянии в наркологичку после миксов, он послал всех на х..й, и он оказался прав. скоро дышать наверно запретят суки

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости