Отечественную вакцину против ВИЧ подготовили к клиническим испытаниям

Отечественную вакцину против ВИЧ подготовили к клиническим испытаниям

В стране и миреВ стране
Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора в Новосибирске подготовил оригинальную кандидатную вакцину против ВИЧ-инфекции к клиническим испытаниям, сообщается на сайте центра.

В 2008-2010 годах "Вектор" проводил работы по дизайну нового иммунопрепарата. В результате была создана вакцина "КомбиВИЧвак". Она представляет собой наноконструкцию двойного действия – в ответ на ее введение иммунная система продуцирует как Т-лимфоциты, так и антитела, специфичные в отношении ВИЧ.

В доклинических испытаниях "КомбиВИЧвак" вызывала выработку достаточного количества высокоспецифичных антител, которые связывались с антигенами ВИЧ и нейтрализовали вирус "в пробирке". "В настоящее время признается, что это одна из наиболее продвинутых вакцинных конструкций в мире, на платформе которой можно проводить работы по совершенствованию вакцинных конструкций в будущем", - говорится в сообщении.

Для испытаний были произведены и аттестованы Государственным НИИ стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов имени Тарасевича три лабораторно-экспериментальные серии вакцины. По завершении доклинических исследований "Вектор" получил все необходимые разрешения и рекомендации для проведения испытаний на добровольцах.

Клинические исследования будут проводиться на базе Медсанчасти №163 Федерального медико-биологического агентства. Результаты их первой фазы планируется получить до конца 2010 года.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1078 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире