Следствие так и не выяснило, какие промахи экипажа привели к гибели "Курска"

Следствие так и не выяснило, какие промахи экипажа привели к гибели "Курска"

В стране и миреПроисшествия
Следствие пока не выяснило, какие именно промахи экипажа атомной подлодки "Курск" привели к взрыву торпеды, ставшего причиной гибели субмарины, заявил главком ВМФ, адмирал Владимир Высоцкий.

"Произошел взрыв в торпедном отсеке. Скорее всего, торпедный боеприпас. Загружены были перекисные торпеды - достаточно эффективное средство, но очень сложное в эксплуатации и очень небезопасное. Есть определенный режим их хранения. Какие промахи экипаж допустил в эксплуатации этой торпеды - сложно сказать", - сказал Высоцкий в субботу в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Курск" затонул 12 августа 2000 года во время учений. Трагедия унесла жизни 118 человек, которые находились на его борту. По данным следствия, на борту подлодки произошли взрывы и пожар. Второй взрыв практически уничтожил первый, второй и третий отсеки подлодки. Пожар происходил по всей лодке, в эпицентре температура достигала 8 тысяч градусов по Цельсию.

"Во многом причины гибели самого корабля и его экипажа были организационные. В частности, касающиеся вопросов управленческой деятельности - были допущены серьезные промахи", - отметил главком ВМФ.

Он добавил, что причина гибели АПЛ понятна, "а вот что явилось инициирующим фактором, тут конечно есть определенные моменты".

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1219 / сегодня: 1

Комментарии /5

18:3125-07-2010
 
Читатель
кто бы сомневался!!!

19:0925-07-2010
 
Читатель
Лет через пятьдесят расскажут

19:2825-07-2010
 
Читатель
У экипажа был только один промах - не успели открыть ответный огонь по аМЕРИКОСАМ!!!! Не так ли, господин премьер!?

21:0625-07-2010
 
Читатель
придурок?!

00:4326-07-2010
 
Читатель
Ага, при драках, вроде тебя, жить приходится. ;-)

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире