Абитуриентов зачислят в вузы в два этапа

Абитуриентов зачислят в вузы в два этапа

В стране и миреВ мире
Зачисление абитуриентов в вузы в этом году в России будет проходить в два этапа, сообщила начальник управления контроля и оценки качества образования Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Татьяна Бархатова.  

«27 июля начинается вывешивание пофамильных рейтинг-списков с набранными суммами баллов и с указанием категории, по которой ребенок поступает в вузы, — сказала Бархатова в интервью радиостанции “Эхо Москвы”. — Имеются в виду льготные категории, победители, призеры олимпиад, дети, поступающие на целевой прием, и дети, которые идут в общем конкурсе. Этапов зачисления в вузы будет два: с 27 июля по 5 августа, когда появится приказ о зачислении на первом этапе, на места в тех вузах, где они останутся, будет второй этап зачисления с 5 по 10 августа», — рассказала она.

«Вузы, в которых останутся вакантные места, по решению учредителей имеют право продлить прием заявлений по результатам ЕГЭ до 1 сентября. На этом этапе проводить собственные вступительные испытания вузы не могут. Будут учитываться только имеющиеся результаты, которые у детей были», — сказала представитель службы по надзору в сфере образования и науки.

«Эта норма относится к очной и очно-заочной форме обучения, что касается заочной формы — сроки устанавливаются вузом самостоятельно, и это прописывается в их правилах приема», — уточнила Бархатова.

Она также отметила, что в этом году количество бюджетных мест сокращено на 10 процентов. Такая мера, по ее словам, «выстроена на демографическую ситуацию в России».


 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1026 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире