Скрытая угроза
Группа ученых из университета Пизы (University of Pisa), Италия, лаборатории реактивного движения (Jet Propulsion Laboratory), США, университета Вальядолида (Universidad de Valladolid), Испания, национального института астрофизики в Риме (INAF-IASF-Romа), Италия, рассчитала траекторию движения астероида (101955) 1999 RQ36 до 2200 года, сообщает SINC. Астероид (101955) 1999 RQ36 диаметром 560 м,  один из потенциально опасных астероидов, которые могут задеть Землю из-за близости их орбит, был открыт в 1999 году.

«Потенциальная возможность столкновения Земли с астероидом (101955) 1999 RQ36 составляет 0.00092, то есть практически один шанс из тысячи. Интересен тот факт, что примерно половина этой вероятности приходится на 2182 год», – объясняет Мария Еугениа Сансатурио (Maria Eugenia Sansaturio), исследователь из университета Вальядолида. 

Его орбита хорошо определяется, благодаря многочисленным наблюдениям и измерениям, но существует определенная «орбитальная неточность», поскольку кроме гравитации, на его путь действует эффект Ярковского. Эффект заключается в том, что тепловое излучение нагревающейся днём и остывающей ночью поверхности малых объектов Солнечной системы создаёт слабый реактивный импульс, придающий ему дополнительное ускорение. Соответственно, их орбита изменяется.

Данное исследование предсказывает поведение астероида в будущем, принимая во внимание этот эффект. До 2060 года орбиты довольно сильно расходятся, в период с 2060 по 2080 годы астероид приблизится к Земле, затем еще немного приблизится в 2162 году, а в 2182 году столкновение наиболее вероятно.

«Проделанные нами операции могли быть совершены лишь до 2080 года. Если бы объект был открыт после 2080 года, то подобные операции потребовали бы недоступные на настоящий момент технологии. Этот пример подтверждает, что система слежения за астероидами, охватывающая лишь период до 100 лет, должна прогнозировать движение астероидов более чем на одно столетие», – поясняет Сансатурио.

Другой потенциально опасный  астероид пока еще представляет для Земли опасность. Астероид 99942 Апофис диаметром 300 м будет проходить поблизости от Земли в 2029 году и существует очень маленькая, но реальная вероятность, что он столкнется с нашей планетой в 2036 году. Апофис – вращающийся вокруг Солнца реликтовый космический объект, сохранившийся со времени образования Солнечной системы. В 2029 году он должен подойти к Земле на расстояние ближе того, на котором находятся геостационарные спутники. По оценке NASA, если столкновение Апофиса с Землей все-таки произойдет, планету ожидает взрыв, эквивалентный 400 Мт тринитротолуола.

Напомним, что 14 декабря 2009 года НАСА (NASA) был запущен широкоугольный инфракрасный телескоп WISE (Wide-field Infrared Survey Explorer), одной из целей которого было наблюдение за астероидами. Всего за 6 мес. работы аппарат обнаружил тысячи объектов в космосе, включая звезды, астероиды, облака космической пыли, кометы и даже галактику, которые раньше оставались невидимыми. Ожидается, что к концу 2010 года количество обнаруженных объектов возрастет до нескольких миллионов.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1324 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире