Убийца Леннона хочет на свободу

Убийца Леннона хочет на свободу

В стране и миреВ мире
Убийца Джона Леннона (John Lennon) Марк Дэвид Чэпмэн (Mark David Chapman) в шестой раз подал прошение на условно-досрочное освобождение, сообщает CNN. Произошло это за несколько месяцев до 30-й годовщины со дня смерти знаменитого члена группы «Битлз» (The Beatles).

Два члена комиссии по условно-досрочному освобождению проведут беседу с Чэпмэном в период с 9 по 15 августа. По результатам беседы будет вынесено решение по прошению. Шансы, что оно будет удовлетворено, малы, поскольку в этом году в комиссию по помилованию были поданы четыре письма против Чэпмэна, а в его поддержку — только два.

Чэпмен убил Джона Леннона 8 декабря 1980 года. Произошло это у выхода из дома музыканта. На глазах жены музыканта Йоко Оно (Yoko Ono) и прохожих Чэпмэн выстрелил пять раз, четыре пули угодили в Леннона.

В настоящее время Марку Чэпмэну 55 лет, в заключении он находится уже 29 лет. У него есть собственная камера, но он предпочитает проводить большую часть времени за ее пределами, занимаясь хозяйственными работами или читая в библиотеке. В 2000 году, отсидев 20 лет, Чэпмэн получил право подавать прошения о досрочном освобождении. В 2008 году убийце в пятый раз отказали в помиловании, решив, что Чэпмэн по-прежнему представляет угрозу для общества, и потому он должен остаться в тюрьме г. Аттики, по меньшей мере, еще два года.

Ранее Йоко Оно направляла комиссиям по помилованию письма, в которых просила не выпускать убийцу из тюрьмы. В 2008 году, хоть такого послания и не было, комиссия мотивировала свой отказ тем, что Чэпмэн может угрожать «общественной безопасности и благополучию». Во время рассмотрения пятого прошения Чэпмэн сообщил членам комиссии, что он спланировал убийство Джона Леннона и осуществил его, пребывая в «чрезвычайно ясном сознании».

Джон Уинстон Леннон (John Winston Lennon) родился 9 октября 1940 в Ливерпуле, Великобритания. В марте 1957 Леннон вместе со своими школьными друзьями организовал группу The QuarryMen, названную в честь школы, в которой все они учились (Quarry Bank Grammar School). Спустя месяц после первого прослушивания, Леннон познакомился с гитаристом Полом Маккартни на празднике, проходившем в ливерпульском пригороде Вултоне (6 июля 1957 года). Именно в этот вечер, как напишет позже Леннон, и родилась идея о создании The Beatles. 

Напомним, что в текущем году Ливерпуль проведет двухмесячный фестиваль, приуроченный к семидесятилетней годовщине со дня рождения Джона Леннона. В честь создателя и идейного вдохновителя культовой группы «Битлз» в рамках фестиваля пройдут музыкальные концерты, кинопоказы, художественные выставки и поэтические вечера.

Фестиваль начнется в день рождения Леннона, 9 октября, и продлится до 9 декабря (в этот день исполняется 30 лет и 1 день с момента смерти музыканта). Ожидается, что на фестиваль съедутся десятки тысяч туристов со всего мира.

Кстати, в 2010 году также исполняется 50 лет со дня основания «Битлз» и 40 лет с момента распада коллектива.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1166 / сегодня: 1

Комментарии /2

10:0529-07-2010
 
Читатель
пускай сидит, ссука

12:5529-07-2010
 
алк
убить его мало за джона.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире