Рекорд наоборот

Рекорд наоборот

В стране и миреВ мире
56-летняя британка Джеки Кобелл (Jackie Cobell) поставила «рекорд наоборот», переплыв Ла-Манш за 28 часов 44 минуты, сообщает Daily Mail. Сама того не желая, женщина побила предыдущий «рекорд», поставленный Генри Салливаном (Henry Sullivan) в 1923 году, он переплыл пролив за 26 часов 50 минут. Дело в том, что при тщательном планировании марафонского заплыва женщина не учла ключевой фактор — приливы, которые добавили ей более 64 км пути.

По словам Джеки Кобелл, она не смотрела на воду, просто плыла и плыла, совершенно не наблюдая времени. Она уже видела берег и думала, что скоро финиширует, когда прилив стал тащить ее вдоль берега. В результате женщина провела в воде почти 29 часов.

Готовиться к заплыву Кобелл начала пять лет назад, пытаясь избавиться от лишнего веса. На тот момент она весила 127 кг и страдала от высокого давления. Женщина тренировалась по 20 часов в неделю в местном плавательном бассейне, в озерах и в море, и хотя она стала тренированной, вес совсем не изменился. В ноябре Кобелл приняла решение сделать операцию по уменьшению размера желудка — обходной желудочный анастомоз. В результате за последующие полгода она похудела на 50 кг. 

Кобелл переплывала оз. Уиндермер, которое вполовину меньше длины Ла-Манша, за восемь часов, поэтому рассчитывала преодолеть пролив не больше чем за 18 часов. Однако женщина не могла и подумать, что ей придется плыть более суток. Под конец заплыва ей приходилось каждые 15 минут пить энергетические напитки для восстановления сил. Оказавшись на берегу, Джеки Кобелл заявила, что чуть позднее она повторит заплыв и уложится в запланированное время.

«Вокруг Света» рассказывал, что сотрудники администрации Европейского cоюза хотят переименовать Ла-Манш в «Англо-французский пролив» (Anglo-French Pond). На создание новых карт и распространение их по школам и среди чиновников будет потрачено более 1 млн фунтов стерлингов, часть этой суммы оплатит Евросоюз, а часть – Великобритания. Предполагается, что изменение будет способствовать объединению разных народов в одно целое.

По плану, южная Англия – от Корнуолла до Кента – вкупе с северной Францией получит новое название «зона ТрансМарш» (TransManche zone). Столицей зоны станет Париж, а президентом – Алан ле Верн (Alain Le Vern). При этом запад Британии вместе с частью Франции, Испанией и Португалией войдут в новый Атлантический регион. Восточная Британия с Швецией, Данией, Германией, Нидерландами и Норвегией станут регионом Северного моря. И, наконец, Шотландия отделится от Британии и станет частью Северной границы вместе с частями Норвегии, Гренландии, Исландии и Финляндии.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1042 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире