Стволовые клетки могут вызывать рак

Стволовые клетки могут вызывать рак

В стране и миреВ стране
Стволовые клетки – перспективное направление современной медицины.

Правда, у этого направления есть некоторые проблемные моменты. В частности, опасность выращенных традиционным способом стволовых клеток заключается в том, что один из их основных генов стимулирует бесконтрольное клеточное деление. Получается, клетки способны вызвать развитие ракового заболевания.

Японским ученым из Университета Киото удалось решить эту проблему и выработать способ производства безопасных стволовых клеток. Исследователи заменили "проблемный ген" сходным по структуре, но не обладающим свойством оригинала.

Технология была незамедлительно опробована на лабораторных мышах. Итог эксперимента оказался такой: из группы мышей, которой пересадили обычные стволовые клетки старого типа, у около 70% грызунов по прошествии 400 дней после своего рождения развился рак. А вот мыши из второй группы (им вводились клетки с замененным геном) не страдали от образования опухолей вплоть до 700 дней.

Ученые подчеркивают: особенностью стволовых клеток является их способность трансформироваться практически в любой тип клеток, имеющийся в организме. Кстати, в начале этого месяца Экспертный комитет министерства здравоохранения Японии сформировал проект, разрешающий клинические исследования по пересадке стволовых клеток неэмбрионального происхождения.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 973 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире