Фоновая музыка мешает работе мозга, утверждают неврологи

Фоновая музыка мешает работе мозга, утверждают неврологи

В стране и миреНаука и техника
Ряд исследований показал, что прослушивание музыки уменьшает чувство тревоги и депрессию, улучшает настроение и затрагивает познавательные способности мозга.

Тем не менее, до сих пор специалисты не обращали особого внимания, как мы слушаем музыку. Американские учёные, опубликовавшие отчёт в журнале "Applied Cognitive Psychology", установили, что прослушивание любимой музыки во время выполнения рабочих задач не способствует улучшению работы мозга.

Неврологи изучили действие звуков и музыки на мозговые функции, наблюдая за группой добровольцев, которым необходимо было вспомнить список 8 согласных в представленном порядке, когда фоном звучала разная музыка: либо спокойные любимые мелодии, либо музыка, которая не нравилась участникам. Оказалось, что фоновая музыка не помогает умственным способностям, а лучшие результаты тестов были получены, когда участники решали задачи в полной тишине. Таким образом был сделан вывод, что прослушивание музыки, любимой или нет, во время умственной работы нарушает различные процессы в мозге. Специалисты полагают, что звучащая фоном музыка требует от мозга выполнения сразу нескольких задач: концентрации внимания на проблеме и обработки звуковой информации, тем самым усложняя эффективность когнитивных функций.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1248 / сегодня: 1

Комментарии /5

20:3101-08-2010
 
Читатель
мне не мешает

20:4201-08-2010
 
Читатель
---потому что у Тебя мозгов тютю...

22:1301-08-2010
 
Читатель
20:31, это должно настораживать. : )

01:1202-08-2010
 
ЕДИНОРОСС
а я дро...чу когда слушаю песню "такого как путин" испытывая аццкие оргазмы

06:0902-08-2010
 
Читатель
ЕДИНОРОССу
Ссылочку этой чудесной песни кинь,пожалуйста--оргазмы лишние не помешают...

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире