СМИ: Доку Умаров сложил с себя полномочия

СМИ: Доку Умаров сложил с себя полномочия

В стране и миреВ стране
По сообщению интернет-сайта "Кавказ-центр", лидер чеченских сепаратистов Доку Умаров официально сложил с себя полномочия "эмира Кавказского эмирата", как он называет свою должность.

Лидер чеченских сепаратистов Доку Умаров официально сложил с себя полномочия "эмира Кавказского эмирата", как он называет свою должность, и назначил своим преемником Асламбека Вадалова. Об этом сообщает русская служба BBC со ссылкой на интернет-сайт "Кавказ-центр".

При этом Умаров подчеркнул, что продолжит джихад и будет помогать новому руководству.

Примерно неделю назад сайт северокавказских боевиков сообщал, что Умаров назначил своим заместителем и преемником в случае своей гибели командира так называемого восточного фронта Асламбека Вадалова, отмечает также "Эхо Москвы".

США занесли Умарова в список самых "разыскиваемых террористов мира".

Доку Умаров родился 13 апреля 1964 года в селении Харсеной Шатойского района Чечни. Получил высшее образование по специальности "строитель".

В первую чеченскую кампанию о деятельности Умарова было мало сведений. Известно, что он женился на дочери близкого соратника Джохара Дудаева и влиятельного полевого командира Дауда Ахмадова и что имеет шестерых детей. После смерти Ахмадова командование его отрядами перешло к зятю.

В эти годы Умаров командовал батальоном спецназа "Борз", который впоследствии был переформирован в полк. Имеет чин бригадного генерала ВС Ичкерии.

В 1997 году Доку Умаров был назначен главой Совета Безопасности Чеченской республики Ичкерия (ЧРИ) и занимал этот пост до 2005 года, до момента принятия им должности вице-президента ЧРИ. Одновременно с этим стал директором Службы Национальной Безопасности ЧРИ.

В ходе боевых действий погибли два брата Доку Умарова - Муса и Иса. Многие родные и близкие Умарова были взяты в заложники. По некоторым данным, к захватам причастны люди нынешнего президента Чечни Рамзана Кадырова.

Сам Умаров, по данным спецслужб, причастен к похищениям людей в Чечне в 1996-1999 годах. Его считают заказчиком ряда крупных терактов на юге России, в том числе и подрывов электропоездов в Кавминводах в 2003 году.

В последние месяцы на сайтах чеченских сепаратистов от имени Умарова публиковались признания едва ли не во всех крупных терактах на территории России. Так было и с подрывом "Невского экспресса". Однако следственные органы сомневаются в его причастности, отмечая, что он брал ответственность даже за аварию на Саяно-Шушенской ГЭС.

Вместе с тем следователи не исключают, что Умаров причастен к покушению на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова в июне 2009 года. Против лидера чеченских боевиков возбуждено несколько уголовных дел.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1067 / сегодня: 1

Комментарии /1

10:1202-08-2010
 
Читатель
И что??? Этого п..ика не могут взять наши спецслужбы????

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире