Улитки на пути к дому

Улитки на пути к дому

В стране и миреНаука и техника
69-летний ученый-любитель Рут Брукс (Ruth Brooks) обнаружила, что садовые улитки имеют инстинкт возвращения к месту рождения, сообщает BBC News.

Рут Брукс выяснила, что улитки из ее сада довольно быстро находят дорогу домой, если оказываются на расстоянии не более десяти метров от знакомого места. Это открытие шокировало специалистов, до сих пор считавших, что улитки — слишком примитивные создания, чтобы хорошо ориентироваться в пространстве. 

Вместе с ученым Дэйвом Ходжсоном (Dave Hodgson) из университета Эксетера (Exeter University), Великобритания, Рут Брукс запустила национальный эксперимент под названием Great Snail Swap, в котором могут принять участие желающие со всей страны. Цель эксперимента — подтвердить на практике, что улитки имеют такую способность.

Британцам предложено собрать в своих садах виноградных улиток вида Helix aspersa, пометить их цветным лаком для ногтей и перенести на какое-либо расстояние от сада, после чего наблюдать, вернутся ли улитки «домой» и как быстро это произойдет. Ученые предупреждают, что наблюдение может потребовать немало времени, поскольку улитки все-таки не самые быстрые создания на свете.

Участники эксперимента должны предоставить ученым данные о том, как далеко от «родного» сада были отнесены улитки и какие препятствия пришлось преодолеть этим брюхоногим моллюскам на обратном пути. 

Результаты эксперимента Рут Брукс представит на фестивале Британской научной ассоциации, который пройдет в сентябре в Бирмингеме.

Напомним, что улитки стали национальным бедствием в Бразилии. Страну буквально заполонили гигантские африканские улитки (Achatina achatina), достигающие 20 см в длину и весящие по 500 г. Они были завезены в Бразилию из Восточной Африки в 1988 году как деликатес для гурманов, который должен был  заменить обычную садовую (виноградную) улитку (Helix snails).

Поначалу бизнес выглядел многообещающим. Африканские улитки больше ели и были менее придирчивы в еде, быстрее росли и были более устойчивы к болезням. Рестораны предложили бразильцам оборудованию и инструкции по их выращиванию, и люди стали разводить гигантских улиток на задних дворах, чтобы продавать ресторанам. Однако никто не учел того, что в Бразилии мало любителей улиток, и они не захотят есть вместо них заменитель, который имеет другой вкус, другой вид, и чье происхождение вызывает определенные сомнения. Это привело к тому, что люди, разводившие улиток, выпустили их на свободу.

Сегодня гигантские улитки завоевали значительную часть Бразилии. Теперь их уничтожение кажется почти невозможным. Улитки являются не только сельскохозяйственными вредителями, но и переносят опасных паразитов Angiostrongylus costaricensis, вызывающих боль в животе, лихорадку, внутреннее кровотечение и Angiostrongylus cantonansis, вызывающих разные типы менингита, ведущие к слепоте и параличу. Заразиться можно не только в непосредственном контакте, но и съев погрызенные улитками овощи и зелень.

Кроме того, африканская улитка начинает вытеснять садовую, поскольку в отличие от последней, в кладке которой всего несколько яиц, откладывает по 1200 яиц ежегодно и по 400 яиц за раз. Срок жизни завезенных монстров составляет 10 лет, в то время как садовая улитка живет всего четыре года.

Зато на Гавайях, США, ситуация противоположно иная: там крысы «распробовали» улиток. В результате, за последние 12 лет резко сократилась численность вида Partulina redfieldi, обитающего на гавайском острове Молокаи. Сегодня популяция этих древесных улиток уменьшилась до критического уровня. 

На Гавайях обитают около 750 видов улиток, которые не встречаются больше нигде на Земле. В целом же на островах живет больше улиток, чем в 49 штатах США и Канаде вместе взятых. На грани исчезновения сегодня оказались более 70% из 750 «коренных» гавайских видов улиток.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1111 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире