О чем молчат "часы дедушки"?

О чем молчат "часы дедушки"?

В стране и миреНаука и техника
О напольных часax Howard Miller 611-015 и Howard Miller 611-082

До сих пор ничего не знаете о «часах дедушки»? Тогда мы расскажем о том, что родились они в Америке, имеют немецкие корни и никогда не бывали в Китае. Так, а чьего дедушки?

«Часы дедушки» — дословный перевод с английского фразы «Grandfather clock». На самом деле — это «часовой» термин. Его употребляют, когда речь идет о напольных, механических часах высотой до 2 метров. Модели известного часового мастера Howard Miller 611-015 и 611-082 попадают под эти критерии. Вот мы и нашли «дедушку».

Who is Howard Miller?

Есть в Германии красивый горный район — Шварцвальд. Известен он двумя вещами. Шварцвальд считается родиной знаменитого вишнёвого торта со взбитыми сливками и является часовой столицей Германии или даже Европы. С определенными оговорками, конечно. Несколько столетий там производят напольные и настенные часы.

Именно в Шварцвальде постигал тонкости часового дела Ховард, основатель часовой империи Howard Miller. После «обучения» он уехал в Америку в 1926 году, где открыл собственное производство. Заложенный им фундамент оказался таким прочным, что не дал за 84 года ни одной трещинки. Менялись эпохи и правительства, мода и требования людей, а часы Howard Miller пользовались и пользуются спросом. Почему?

Сколько лет самым старым часам Howard Miller и идут ли они?

«Несравненное мастерство. Непревзойденное качество. Постоянный поиск совершенства» — девиз компании Howard Miller. А так ли это на самом деле?

Сегодня Howard Miller принадлежат две мебельные компании и фирма Kieninger. Чем она знаменита? Есть множество китайских фирм, которые выпускают механизмы для интерьерных часов, и всего две (!) европейские — Hermle и Kieninger. Самой престижной считается именно Kieninger, и находится она, конечно, в Шварцвальде. Как видите, в часах Howard Miller тикают самые лучшие механизмы.

В первые годы основания компания Ховарда Миллера выпускала только настенные часы. Несколько экземпляров дожили до наших дней в частных коллекциях. Только представьте, часам более 80-ти лет, а они идут с атомной точностью! Похоже, девиз компании — вовсе не пустой звук.

Что общего у моделей Howard Miller 611-015 и Howard Miller 611-082?

С виду, вроде бы, непохожие модели часов. Однако внешне их объединяет гармония в дизайне: все логично, тонко и со вкусом.

Для модели 611-015 эскизы создавал сам Крис Бержелин — известный дизайнер мебели. Корпус часов изготовлен из 16 пород дерева. Внук основателя известнейшей мебельной компании Robert Bergelin Company использовал вишню, красное и черное дерево, корень русского ореха, клен, черешню, магнолию, бук, английский платан, самшит, грушу, гевею, мовенге, падуак, аво-дире, анингре. Поверхность часов отделана шпоном виндзорской вишни. Крис проработал каждую мелочь – это чувствуется даже при беглом взгляде на часы. Корпус — с множеством резных деталей. Циферблат — чеканный, из полированной меди, с арабскими цифрами на серебряном фоне. В центре — вставка из граненого стекла. Медный маятник в форме лиры с такой же вставкой продолжает тему. Форма корпуса – без изгибов.

Чего не скажешь о модели 611-082. Эти часы — сплошь из плавных линий. Мягкий, обтекаемый дизайн. Циферблат — медный, с внутренним деревянным кольцом в тон корпусу. В центре циферблата расположена вставка из граненого стекла. И такая же вставка — в центре маятника.

Модели Howard Miller 611-015 и Howard Miller 611-082 имеют много общего:

  • Собирали вручную, а значит, через десятки и сотню лет они будут выглядеть так же как сейчас.
  • Подсвечиваются изнутри, что встречается только у американских напольных часов. Модель 611-015 имеет даже двойное освещение: подсвечивается граненое стекло циферблата и маятник. А чтобы яркий свет не раздражал глаза, стекло корпуса сделали матовым.
  • Звучат голосами известных соборов Англии. Часы воспроизводят бой Westminster, St.Michael's, Whittington. Чтобы услышать эти умиротворяющие мелодии, необязательно ехать за тысячи километров. Достаточно подождать начала нового часа.
  • Прочно стоят на полу — снабжены механизмом, который «подстраивается» под неровности поверхности.


А еще они умеют превращать помещение — в дом, ссору — в примирение, усталость — в энергию. Потому что любую ситуацию разряжает благородный бой. Эти часы внушают силу и спокойствие. Они — свидетельство того, что мгновение мимолетно, а уверенность и рассудительность вечны. Эти часы делали с такой любовью, что теперь они заряжают желанием двигаться дальше.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1426 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире