В память о Хиросиме

В память о Хиросиме

В стране и миреИстория
Джон Рус (John Roos), посол США в Японии, посетил траурную церемонию, связанные со сбросом атомной бомбы на Хиросиму 6 августа 1945 года, сообщает BBC News. Это первый визит американского официального лица на подобное мероприятие.

На месте падения бомбы, прозвучал звон колоколов, а детские хоры исполняли песни. Ровно в 8:15 по местному времени – в момент, когда упала бомба, – была объявлена минута молчания. Затем была церемония приношения воды 140 тыс. погибшим, которые страдали от жажды.

Пан Ги Мун (Ban Ki-moon), Генеральный секретарь ООН, который также впервые посетил эту церемонию, возложил цветы к вечному огню в Мемориальном парке Мира (Peace Memorial Park). «Жизнь коротка, но память сохраняется надолго. Для одних из вас этот день так же ярок, как огонь, осветивший небо, а для других столь же мрачен, как черные дожди», – с такими словами обратился он к 55-тысячной аудитории. Пан Ги Мун также заявил, что настало время очистить мир от ядерного оружия.

Рус заявил, что это мероприятие  -хороший повод показать, что ядерное разоружение является основной задачей для Барака Обамы (Barack Obama), президента США. «Ради будущих поколений мы должны вместе создать мир без ядерного оружия», – сказал посол в своем заявлении. Присутствие Руса на этой церемонии может указывать на то, что Обама также посетит Хиросиму во время своего визита в Японию. В таком случае он станет первым действующим президентом США, посетившим это место.

Япония является единственной страной, пострадавшей от ядерного оружия. Поэтому многие опасались, что визит американского официального лица вызовет резонанс в обществе, так как многие японцы требуют от США извинения за этот инцидент. Однако эти опасения не подтвердились.

Напомним, что 6 августа 1945 года в 8 часов 15 минут утра на Хиросиму с американского самолета Б-29  была сброшена атомная бомба под кодовым названием «Малыш». Никакой военной необходимости в этой акции устрашения не было. В результате взрыва, произошедшего на высоте 600 м, большая часть города была разрушена, погибло и пропало без вести более 140 тыс. его жителей.

«Вокруг света» рассказывал, что единственный человек в мире, переживший два ядерных взрыва, скончался в январе 2010 года. Цутому Ямагучи (Tsutomu Yamaguchi), ставший свидетелем атомных бомбардировок как Хиросимы, так и Нагасаки умер в 93 года от рака желудка. Господин Ямагучи находился в Хиросиме в деловой поездке 6 августа 1945 года, когда американский бомбардировщик B-29 сбросил на город атомную бомбу. Он получил серьезные ожоги, однако через пару дней вернулся домой в Нагасаки, чтобы пережить еще один ядерный взрыв 9 августа.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1192 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире