В Германии водительские права хотят выдавать с 16 лет

В Германии водительские права хотят выдавать с 16 лет

В стране и миреВ мире
В Германии будет рассмотрен вопрос о снижении возраста получения водительских прав до 16 лет.

С такой инициативой выступил политик Социал-демократической партии. Поводом для такого заявления стал успех эксперимента, проведенного на дорогах ФРГ. Согласно уже принятому закону, с будущего года немцам разрешат получать водительское удостоверение с 17 лет. На протяжении нескольких лет в разных землях Германии была введена модель «вождение с сопровождением». Девятнадцать тысяч подростков, которым исполнилось 16 с половиной лет, были допущены к управлению автомобилем в присутствии взрослого. Дисциплинированные юниоры всего 40 раз были замечены за нарушениями правил, и ни разу не попали в ДТП.

Чтобы достичь такого результата, в Германии действует система контроля за молодыми водителями. Перед тем как сесть за руль, они обязаны изучить теорию в автошколе и получить согласие обучающего на «вождение с сопровождением». Сопровождающим может быть водитель не моложе 30 лет, обладающий правами не менее 5 лет, и который в последние два года не был замечен за серьезными нарушениями правил. По предположениям исследователей, такая модель поможет сократить количество аварий, в которые попадают 18-летние водители, ездящие без присмотра.

Разговоры о снижении возраста получения прав ведутся в России не первый год. На сегодняшний день для категорий «В» и «С» установлена граница в 18 лет. Управлять не менее опасным мотоциклом закон позволяет с 16 лет, а перевозить пассажиров за рулем автобуса – с 20 лет.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1018 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире