Медведев намерен прекратить "хамское воровство" при госзакупках медтехники

Медведев намерен прекратить "хамское воровство" при госзакупках медтехники

В стране и миреПолитика
Президент РФ Дмитрий Медведев пообещал сурово наказать причастных к растрате бюджетных средств при покупке 170 томографов по завышенным ценам, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. Кроме того, президент намерен поручить соответствующим ведомствам сформировать нормативно-правовую базу госзакупок.

10 августа на встрече в Сочи глава контрольного управления администрации президента РФ Константин Чуйченко доложил Медведеву о результатах проверки, проведенной по факту закупки 170 томографов в государственные лечебные учреждения на общую сумму в 7,5 миллиарда рублей.

Закупка томографов попала в поле зрения контрольного управления, поскольку затраты на одинаковые приборы в зависимости от региона различались на десятки миллионов рублей.

По словам Чуйченко, расход бюджетных средств был крайне неэффективен. "Цены томографов, которые у производителей стоили от 16 миллионов рублей, в итоге доходили до 90 миллионов рублей", - заявил он и добавил, что прибыль посредников при этом доходила до 55 миллионов рублей за один прибор. При этом, сообщил Чуйченко, производители томографов готовы продавать свою продукцию без посредников по льготным ценам.

"Я лично дам указание Генпрокуратуре и руководству СКП, чтобы все, кто к этому причастен, понесли суровое, серьезное наказание", - сказал Медведев, назвав происходящее "хамским воровством государственных денег".

Контрольное управление Кремля подготовило проект президентского поручения о совершенствовании системы закупок дорогостоящего оборудования. Этот документ предполагает создание нормативно-правовой базы, которая позволит проводить мониторинг цен производителей при госзакупках дорогостоящего оборудования, в частности медтехники.

"Здесь нужны и системные меры по мониторингу цен, чтобы эта вакханалия прекратилась, и меры по привлечению к ответственности всех должностных лиц во всех субъектах Федерации", - заявил Медведев.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1290 / сегодня: 1

Комментарии /4

22:3710-08-2010
 
Читатель
Кто про что, а вшивый про баню. Вместо больших сроков и конфискаций имущества, он собирается победить корупцию законами про мониторинг цен.

01:2611-08-2010
 
Читатель
Теперь откаты увеличатся из-за отчислений на "правильный" мониторинг

08:3111-08-2010
 
Читатель
ну как дети прямо

08:4711-08-2010
 
1
Упраздните 94 закон

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире