Хлеб в Москве подорожал на 12%

Хлеб в Москве подорожал на 12%

В стране и миреВ стране
Объявления о повышении цен на продукцию крупных московских производителей хлебобулочных изделий появились в ларьках и магазинах Москвы.

В некоторых хлебных киосках в Москве появились объявления о повышении с 3 августа на 12% цен на хлебобулочную продукцию московского ОАО «Кондитерско-булочный комбинат «Черемушки».

«В связи с ростом цен на муку (поставщик объявляет повышение на 30–50% в зависимости от сорта) цены на хлебобулочную продукцию поднимутся в среднем на 12%», – говорится в объявлении, которое размещено в одном из киосков неподалеку от метро «Теплый стан», сообщает РИА «Новости».

Как рассказала продавец одного из ларьков, повышение цен было неожиданным.

«Повышение цен стало неожиданным, приехал экспедитор с новыми ценами, сообщив о том, что объявление о повышении цен на продукцию висело на комбинате за неделю до этого», – сказала она.

В свою очередь владелец одной из торговых точек сообщил, что цены на хлебную продукцию подняли двое из трех их поставщиков.

«У нас повысили цены два поставщика из трех, цены повысились на 12% и 15% соответственно. Мы были вынуждены повысить отпускные цены на хлебобулочные изделия», – сказал он.

По его словам, помимо комбината «Черемушки», цены подняло также ОАО «22-й хлебокомбинат». Прежние отпускные цены для торговых точек оставил «7-й хлебокомбинат». По его мнению, «дальнейшего роста цен не будет, поскольку хлебокомбинаты поднимают цены за год очень редко».

При этом, по словам первого заместителя руководителя департамента продовольственных ресурсов города Москвы Виктора Ольхового, цены на муку выросли лишь при оптовых закупках, а в магазинах стоимость этого продукта осталась прежней.

«На муку в рознице цены пока не возросли, сейчас лишь наблюдается небольшой рост в крупном опте. До рынка пока не докатилось подорожание», – сказал он.

Он также отметил, что запасов муки и крупы в Москве достаточно.

«Сразу хочу сказать, что дефицита на эти продукты не будет в Москве. Запасов у нас достаточно. Такой ажиотаж на эти продукты связан, прежде всего, с тем, что люди предполагают, что из-за засухи меньше будет картофеля и овощей, поэтому пытаются запастись гречкой и крупой, так как это взаимозаменяемые продукты», – сказал Ольховой.

Он также отметил, что ажиотаж на крупу среди населения связан еще и с тем, что «в регионах, где производятся крупы, начинают останавливаться заводы перед уборкой нового урожая».

По его словам, в июле даже произошло снижение стоимости на 11 видов продуктов, в том числе на овощи и картофель.

В то же самое время Ольховой не прокомментировал информацию о том, ожидается ли повышение цен на эти продукты в будущем.

«Больших прогнозов я давать не могу. Это социальные вопросы, я их комментировать не могу», – сказал он.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1344 / сегодня: 1

Комментарии /4

19:1411-08-2010
 
Читатель
предлагаю скинуца на хлеб бедным москалям. ведь им так тяжело.

02:2112-08-2010
 
Читатель
Куды деньги направлять?

20:1014-08-2010
 
серж
Ну и ЧЁ? Путин ,что не в Москве?Обещал головы отвернуть,тем кто поднимет цены.Ну и где отвёрнутые головы? Значит это просто пиар.

20:2814-08-2010
 
серж
Ну и ЧЁ? Путин ,что не в Москве?Обещал головы отвернуть,тем кто поднимет цены.Ну и где отвёрнутые головы? Значит это просто пиар.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире