Мишель Уэльбек высмеял сам себя

Мишель Уэльбек высмеял сам себя

В стране и миреКультура
В своем новом романе французский писатель Мишель Уэльбек направит свой сарказм против самого себя, пишет The Independent.

Книга "Карта и территория" (La Carte et le Territoire) представляет собой сатиру на французских знаменитостей; одним из персонажей является "дурно пахнущий и одетый писатель-алкоголик" по имени Мишель Уэльбек. Как отмечает газета, выдуманный Уэльбек имеет некоторые сходные черты со своим реальным "тезкой". Так, персонаж живет в полуразрушенном доме у реки Шаннон с "худшей лужайкой во всей Ирландии". Настоящий Уэльбек до недавнего времени жил в бывшей гостинице в ирландском графстве Корк.

The Independent видит связь между самоиронией Уэльбека и скандалом вокруг матери писателя. В своем предыдущем романе "Платформа" Уэльбек изобразил мать в неприглядном свете. После этого Люси Секкальди (Lucie Ceccaldi) выпустила автобиографию, в которой назвала сына неблагодарным лжецом, выскочкой и паразитом, причиняющим боль своим близким.

На то, что персонажей новой книги Уэльбека не стоит путать с реальными людьми, вероятно, указывает ее название. Оно, по всей видимости, отсылает к высказыванию философа и семиотика Альфреда Коржибски "Карта не есть территория", которое можно понять так: знак предмета не равен самому предмету.

Главным героем книги является современный художник, сделавший себе имя на фотографировании старых мишленовских карт. Роман, в котором сатира соединяется с элементами триллера, выйдет во Франции 8 сентября. Газета Le Parisien уже опубликовала положительную рецензию, однако отметила, что новое сочинение Уэльбека менее провокативно, чем предыдущие: в нем нет ни нападок на ислам, ни неприкрытого женоненавистничества.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 874 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире