Жара помешала выдаче паспортов

Жара помешала выдаче паспортов

В стране и миреВ стране
Федеральная миграционная служба (ФМС) РФ с начала недели прекратила выдачу биометрических паспортов из-за неполадок с серверами ФГУП НИИ «Восход». Нештатная ситуация у единственного изготовителя паспортов нового образца произошла в результате поломки кондиционера в результате аномальной жары, пишет газета «Коммерсант». Конденсат из кондиционера вытек и залил серверы ФМС, на которых хранилась персональная информация соискателей зарубежных документов.

Представители «Восхода» утверждают, что данные не пострадали и неполадки будут ликвидированы в самое ближайшее время. Ожидается, что выдача загранпаспортов нового образца возобновится со дня на день.

Михаил Тюркин, первый заместитель директора ФМС России, сожалеет, что своевременно не были созданы резервные центры, наличие которых позволило бы избежать сложившейся сегодня ситуации, сообщает Интерфакс. Впрочем, есть надежда, что «Восход» и Минкомсвязь, в ведении которого находится это предприятие, обеспечат межведомственную компоненту надлежащим образом.

Кстати, ФМС постаралась помочь россиянам, сдавшим документы на биометрический загранпаспорт, но не сумевших их получить из-за инцидента. Тем соискателям, кому нужно было срочно уехать за рубеж, ФМС оперативно оформила заграничные паспорта старого образца.

Биометрические паспорта снабжены специальным электронным микрочипом, на котором записаны основные данные, касающиеся владельца паспорта. Новый вид микрочипа в виде круга из металлизированной пленки диаметром 19 миллиметров находится в правом верхнем углу второй страницы. Кроме того, новые паспорта снабжены дополнительным изображением владельца паспорта, отпечатанным в структуре пленки. Увидеть его можно в отраженном свете под другими углами зрения. А в выгравированных участках пленки появился ромбовидный элемент с изображением земного шара.

«Вокруг Света» рассказывал, что ФМС начала оформлять для россиян биометрические заграничные паспорта, действующие в течение 10 лет, с 1 марта текущего года. Граждане России имеют возможность выбирать между оформлением загранпаспорта старого образца со сроком действия 5 лет и госпошлиной 100 рублей и нового биометрического загранпаспорта со сроком действия 10 лет и госпошлиной 2500 тыс. рублей. При этом набор документов для получения обоих видов паспортов не различается. Уже выданные биометрические паспорта, действующие 5 лет, из употребления не выводятся, однако автоматически продлены до 10 лет не будут.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1190 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире