Аэропорты на замке

Аэропорты на замке

В стране и миреВ мире
Работники шести аэропортов в Великобритании, принадлежащих компании BAA, проголосовали за проведение забастовки. Подробный план забастовки будет обсуждаться профсоюзом Unite в понедельник, после чего станет ясно, на какие даты намечена акция протеста, сообщает BBC News.

Бастовать намерен персонал лондонских аэропортов Хитроу и Стэнстед, аэропортов Саутгемптона, Глазго, Эдинбурга и Абердина. На работу не выйдут пожарные, сотрудники служб безопасности, инженеры и часть техперсонала. 

Впрочем, в ВАА надеются, что до крайних мер не дойдет, с членами профсоюзов удастся договориться и забастовка будет отменена. Если же акция протеста все же состоится, туристические компании попытаются хотя бы отчасти исправить ситуацию и перебросят рейсы в другие аэропорты. Однако отдых многих британцев все равно может быть испорчен.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон (David Cameron) считает, что остановка работы аэропортов крайне негативно скажется на всей британской экономике. Она ничего не принесет, кроме вреда, — вреда бизнесу, рабочим местам, интересам туристов, которые хотят посетить Британию, или людям, которые хотят уехать из страны, чтобы отдохнуть за границей.

Организуя забастовку, работники BAA пытаются добиться повышения оплаты труда. В прошлом году ВАА предложила заморозить зарплаты персонала, и профсоюзы приняли это решение. В этом году работодатель предложил увеличить зарплаты на 1% с возможностью доплаты еще в 0,5%, но на этот раз профсоюзы назвали прибавку ничтожной.

Unite также потребовала выплатить сотрудникам бонус в размер £450 (чуть более $700), обещанных при условии, что BAA добьется определенных финансовых результатов. И хотя ВАА поставленных целей не достигла, профсоюзы все равно настаивают на выплате премии.

«Вокруг Света» рассказывал, что вопрос дальнейших забастовок обсуждается и экипажами авиакомпании British Airways (BA), которые с начала этого года бастовали в общей сложности 22 дня, что привело к отмене сотен рейсов и нанесло компании ущерб в размере более £150 млн. Профсоюз Unite добивается отмены программы British Airways по снижению затрат. Справедливости ради стоит заметить, что экипажи British Airways получают в два раза больше, чем их коллеги в компании Virgin Atlantic. Средняя зарплата сотрудника British Airways, включая бонусы и надбавки, составляет £29,9 тыс., сотрудника EasyJet – £20 тыс., а работника Virgin Atlantic – всего £14,4 тыс.

В 2008 году British Airways понесла рекордные убытки – £410 млн. Дела у авиаперевозчика пошли настолько плохо, что в июне 2009 года руководство было вынуждено попросить своих сотрудников поработать бесплатно или уйти в неоплачиваемый отпуск.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 3368 / сегодня: 2

Комментарии /1

17:2413-08-2010
 
Читатель
Всего 14 тыщ евро зарплата а у нас 14 тыщ рублей)))))сравните разницу зарплат она в 34 раза больше в Англии)А цены я думаю там на продукты одежду и прочее не в 34 раза больше чем у нас!Вот вам и Единая РОссия)

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире