Забастовки не будет

Забастовки не будет

В стране и миреВ мире
В Великобритании сотрудники 6 аэропортов и оператор BAA (British Airports Authority) пришли к решению отменит забастовку. В результате 9-часовых переговоров, оператор пошел на повышение зарплаты, сообщает BBC News.

Наземный персонал аэропортов Хитроу (Heathrow), Стэнседа (Stansted), Эдинбурга (Edinburgh), Глазго (Glasgow), Абердина (Aberdeen) и Саутгемптона (Southampton) объявил о забастовке после отказа оператора повысить оплату их труда на 1,5%. После переговоров Брендан Голд (Brendan Gold), генеральный секретарь профсоюзной организации Unite, заявил, что BAA предложила более выгодные условия, которые устроили бастующих. Он также отметил, что забастовка могла быть предотвращена и на более поздних стадиях.

«Обе стороны пришли к устраивающему их решению в ходе очень конструктивных переговоров. Мы надеемся, что профсоюзы рекомендуют их членам принять это предложение. Мы также уверены, что далее не будет никаких нарушений в работе аэропортов», – рассказал Терри Морган (Terry Morgan), директор компании BAA.

Филип Хэммонд (Philip Hammond), министр транспорта Великобритании, приветствовал завершение забастовки. «Это стало бы большим ударом для страны. Пассажиры теперь точно знают, что они могут отправиться в отпуск без каких-либо препятствий со стороны аэропорта», – прокомментировал решение Хэммонд.

Первым предложением ВАА было повышение выплат на 1% с возможностью увеличения на 0,5%, если профсоюз примет предложения компании по поводу болезней. Однако профсоюз объявил о забастовке, назвав предложение компании «ничтожным». Сотрудники аэропортов настаивали на 2,5-процентном повышении. Однако BAA настаивала на том, что ее предложение обусловлено реальным экономическим положением, пошатнувшимся после снижения общего количества пассажиров в этом году из-за экономического спада и вулканической пыли.

Напомним, что это уже далеко не первая угроза забастовки в Великобритании. В 2007 году служащие компании требовали отменить решение испанских владельцев BAA не распространять схему пенсионного обеспечения на вновь принимаемых на работу сотрудников. Представители BAA разрешили проблему, предоставив твердые гарантии того, что изменение пенсионной схемы не затронет тех, кто работал в компании в момент принятия решения.

«Вокруг света» рассказывал, что в феврале этого года миллионы пассажиров британской авиакомпании British Airways оказались в подвешенном состоянии, поскольку экипажи отказались сообщить, когда они начнут забастовку. Все, кто бронировал билеты, были предупреждены о том, что страховка не покроет ущерб, если полеты будут отложены из-за забастовки. Бастующие выступали против программы British Airways по снижению затрат. Справедливости ради стоит заметить, что экипажи British Airways получают в два раза больше, чем их коллеги в компании Virgin Atlantic. Средняя зарплата сотрудника British Airways, включая бонусы и надбавки, составляет £29 тыс. 900,  сотрудника EasyJet – £20 тыс., а работника Virgin Atlantic – всего £14 тыс. 400.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1187 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире