Рюриковичи судятся за Кремль

Рюриковичи судятся за Кремль

В стране и миреИстория
Потомки рода Рюриковичей, объединенные в фонд «Княжеский», 16 августа подали в Арбитражный суд Москвы иск на право бессрочного пользования Кремлем. Об этом сообщает РБК. В роли ответчиков выступают Министерство культуры и Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество). Первое слушание по иску состоится 18 октября.

Они собираются также отсудить у государства казанский кремль и десять подмосковных древних резиденций. Параллельно с этой тяжбой будет запущено судопроизводство еще по нескольким искам. Речь будет идти, в частности, о кремлях в Серпухове, Дмитрове, Волоколамске, Можайске и Коломенском. 

Кроме того, Рюриковичи замахиваются и на другие памятники архитектуры. В общей сложности фонд «Княжеский» претендует на 89 объектов на территории России, Украины и Польши. Это каменные кремли — тульский, тобольский, ростовский, псковский, порховский, нижегородский, вологодский, астраханский, изборский и гдовский, а кроме того, 11 каменно-деревянных и 41 деревянный кремль, 18 ям и крепостей.

По словам Валерия Кубарева, возглавляющего фонд, истцы не просят объекты в собственность в полном смысле этого слова, цель у всех исков одна — желание поучаствовать в уходе за историческими ценностями, кремлями Рюриковичей, за которыми до сих пор никто не следил. Ответчики считают иск фонда необоснованным и говорят, что с 1991 года московский Кремль является собственностью РФ. Правда, в настоящий момент само право собственности не зарегистрировано. 

По мнению некоторых экспертов русофильской направленности, права на кремли у фонда нет, и акция представляет собой исключительно рекламу самого фонда. Ни один из перечисленных объектов не являлся фамильной ценностью рода Рюриковичей, поэтому вопрос о реституции не стоит. Тем более, согласно их соображениям, правящая династия Рюриковичей пресеклась в начале XVII века, и с тех пор потомки всех этих родов были просто родовитыми дворянами. В предреволюционный период они не стали бы обращаться с подобными требованиями царю.

Рюриковичи — княжеский род потомков Рюрика, раздробившийся с течением времени на множество ветвей. Последними правителями из правящей династии Рюриковичей на Руси были цари Федор I Иоаннович и Василий Шуйский. О происхождении Рюрика ведутся споры. Западные и некоторые российские ученые считают его норманном, другие же считают, что он был западнославянского (племени бодричей) происхождения. По одной из норманнских теорий, Рюриковичи являются ветвью датской династии Скьёльдунгов, известной с VI века. По западнославянской теории, Рюриковичи – ветвь династии ободритских князей.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1249 / сегодня: 2

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире