В праздник Преображения Господня патриарх Кирилл призвал верующих отказаться от интеллектуальных соблазнов

В праздник Преображения Господня патриарх Кирилл призвал верующих отказаться от интеллектуальных соблазнов

В стране и миреВ стране
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел литургию в праздник Преображения Господня в Троицком кафедральном соборе на территории Псковского кремля.

Во время литургии он призвал верующих отказаться от физических и интеллектуальных соблазнов, которые несет в себе массовая культура и которые пропагандируют СМИ, передает "Интерфакс".

Как подчеркнул предстоятель РПЦ, слово Божье выше интеллектуальных соблазнов, "оно дает полноту бытия, в которой обретается подлинное и непреходящее счастье, и с этим счастьем невозможно сравнить никакое удовлетворение плоти, будь то физическое или интеллектуальное".

Патриарх призвал россиян, считающих себя православными, твердо блюсти звание христианина и жить по закону Божьему. Он также подарил собору, где проходила литургия, икону святого Александра Невского, напомнив, что на этом месте князя встречали после победы на Чудском озере.


Позднее патриарх Кирилл принял участие в церемонии возвращения иконы "Спас Вседержитель" XIV века в Спасо-Елеазаровский монастырь (Псковская область). При передаче иконы присутствовали и другие высокопоставленные гости: вице-премьер российского правительства Александр Жуков, заместитель председателя Госдумы России Любовь Слиска, губернатор Псковской области Андрей Турчак и его заместители.

У Святых ворот монастыря чудотворный образ также встречали настоятельница монастыря с сестрами, священнослужители и прихожане обители. Икону пронесли по ковру из живых цветов в храм Трех Святых, где патриарх Кирилл принял ее и благословил находящихся в храме. Затем икона была занесена в алтарь и помещена в специальную защитную капсулу.

В честь возвращения "Спаса Вседержитель" патриарх подарил монастырю икону "Божьей Матери Умиление" в "знак глубочайшей признательности всем, кто потрудился, для того чтобы это событие свершилось". Он также благословил монастырь и подарил всем присутствующим в храме икону "Преображение Господне". Затем патриарх Кирилл отслужил панихиду у могилы игуменьи Елисаветы.

Напомним, как стало известно ранее, специальный киот для сохранности иконы создан на средства областного бюджета. Он состоит из металлической рамы, герметично закрытой антивандальным и антибликовым стеклом. Кассеты для иконы изготовлены из металла и дополнены прокладками из дерева.

Киот также оснащен приборами для поддержания температурно-влажностного режима: системой автоматического регулирования и системой пассивного регулирования режима температуры и влажности. Причем за состоянием иконы в монастыре можно будет следить в режиме реального времени.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1048 / сегодня: 1

Комментарии /1

11:0220-08-2010
 
Блондинка
"слово Божье выше интеллектуальных соблазнов, "оно дает полноту бытия, в которой обретается подлинное и непреходящее счастье, и с этим счастьем невозможно сравнить никакое удовлетворение плоти, будь то физическое или интеллектуальное".

ага, нефиг, рабам интеллектуально и физически развиваться...)))))))))))

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире