Тяжелобольному мальчику из семьи "свидетелей Иеговы" перельют кровь по решению суда

Тяжелобольному мальчику из семьи "свидетелей Иеговы" перельют кровь по решению суда

В стране и миреВ стране
Замоскворецкий суд Москвы разрешил провести переливание крови тяжело больному мальчику, несмотря на запрет матери, которая запрещает делать это из религиозных убеждений, сообщает "Интерфакс". Мать является членом секты "Свидетели Иеговы".

Как сообщил источник в адвокатских кругах, в Замоскворецкую межрайонную прокуратуру обратилась администрация НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. Медики просили защитить интересы ребенка, мать которого при явном наличии угрозы его жизни не разрешила провести ему переливание крови и ее компонентов.

10-летний мальчик недавно попал в реанимацию НИИ с тяжелой сочетанной травмой: ушибом головного мозга тяжелой степени, переломом свода черепа, закрытой травмой груди, ушибом легких и другими повреждениями. Его состояние мальчика было очень тяжелым, понадобилось переливание крови, чего не хотела мать.

Прокурор, в свою очередь, обратился с иском в суд в интересах несовершеннолетнего и просил разрешить переливание крови. Это исковое заявление было удовлетворено. Дело рассматривалось на закрытом судебном заседании.

 

 

Свидетели Иеговы отказываются переливать кровь (или ее отдельные компоненты), приводя в качестве аргумента библейский запрет "не есть крови". В некоторых случаях больные, которым требовалось переливание, умирали. Точной статистики по этому вопросу не существует, но пресса узнает о нескольких таких случаях (с летальным исходом и без) в год.

В соответствии со статьей 33 "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан" при отказе родителей или иных законных представителей лица от медицинской помощи, необходимой для спасения жизни, больничное учреждение вправе обратиться в суд для защиты интересов больных.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1204 / сегодня: 1

Комментарии /2

10:1123-08-2010
 
Читатель
/На дворе средневековье
Мракобесие и джаз./
(с) Э.Шклярский.

18:0426-08-2010
 
Оля
Неграмотно называть международную религиозную организацию сектой. По этой причине и к статье предвзятое мнение.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире