Европейские эксперты проверят связь нарколепсии с вакциной от гриппа H1N1

Европейские эксперты проверят связь нарколепсии с вакциной от гриппа H1N1

В стране и миреВ стране
Европейское агентство по лекарственным средствам начало проверку возможной взаимосвязи вакцины от гриппа H1N1 и нескольких случаев нарколепсии, сообщает AP.

Нарколепсия – это редкое расстройство сна, при котором человек систематически неожиданно и непроизвольно засыпает в неподходящей для этого обстановке.

По данным агентства, выявлено "ограниченное число" случаев нарколепсии среди европейцев, привитых вакциной Pandemrix, разработанной и изготовленной британской фармкомпанией GlaxoSmithKline. Большинство этих случаев зафиксировано в Швеции и Финляндии, кроме того, заболевание обнаружено у шести жителей Франции.

Пока неизвестно, вызвана ли нарколепсия инъекцией вакцины, или имеет место простое совпадение – имеющихся данных недостаточно для того, чтобы сделать более или менее убедительные выводы.

Компания-производитель инициировала собственное расследование этих случаев.

Всего вакциной Pandemrix было привито около 30 миллионов европейцев; побочные эффекты от вакцинации наблюдались крайне редко и были в основном легкими и преходящими.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 977 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире