Трое горняков «Распадской» получили отравление в забое

Трое горняков «Распадской» получили отравление в забое

В стране и миреПроисшествия
Руководство шахты скрыло происшествие, а пострадавших превратило в симулянтов.

На крупнейшей в России шахте «Распадская» в Кузбассе, где 9 мая прогремели два взрыва метана, унесшие жизни десятков горняков и спасателей, на минувшей неделе произошло задымление. Пострадали три шахтера, они были госпитализированы с диагнозом «отравление». Однако руководство шахты предпочло скрыть информацию о происшествии, а пострадавших шахтеров попыталось уличить в симуляции отравления. Об этом сообщает издание «Каспаров.ру» со ссылкой на пострадавшего проходчика «Распадской» Василия Силина.

По словам горняка, вечером 27 августа, когда вышел на смену в забой, то увидел дым и почувствовал запах гари. Не найдя горного мастера, Силин позвонил дежурному, который дал команду подниматься наверх. В результате задымления, как утверждает шахтер, пострадали три горняка, в том числе он сам. Пострадавшие шахтеры, по словам Силина, были отправлены в больницу, им всем поставили диагноз «отравление». Силин, с его слов, остался в больнице, а двоих отравившихся его коллег заместитель директора шахты Сергей Бутенко отвез домой, забрав их медицинские документы.

По мнению Василия Силина, шахтеров повезли в больницу не для того, чтобы оказать медпомощь, а чтобы попытаться уличить в симуляции. Однако пока они доехали из Междуреченска до Новокузнецка, Силин едва не потерял сознание, и в больнице ему срочно стали делать реанимационные процедуры. Несмотря на то, что самочувствие Силина ухудшалось, Бутенко требовал от него написать объяснительную и намеревался составить акт об отказе написать ее, сообщает издание.

В больнице замдиректора долго расспрашивал врача и добился от него фразы о том, что теоретически отравление окисью углерода возможно, если непосредственно перед анализом выкурить полпачки сигарет. Это, по словам Силина, обрадовало Бутенко, несмотря на то, что он все время находился около шахтеров и видел, что в их состоянии они не могут курить.

Василий Силин вышел из больницы 30 августа. В выписном эпикризе записан диагноз «острое отравление окисью углерода».

Между тем, по информации попросившего не называть его шахтера, который вышел на работу утром 28 августа, на шахте запустили слух, что тревога с задымлением была ложной, добавляет издание. Однако, как указывает шахтер, на участок, где работал Силин, направляли два наряда ВГСЧ (военизированные горноспасательные части).

Напомним, что в ночь на 9 мая на шахте «Распадская» прогремели одни за другим два мощных взрыва метана. В результате аварии погибли 68 шахтеров. Тела еще 23 горняков не обнаружены до сих пор. 20 мая заместителю гендиректора «Распадской угольной компании» – директору шахты «Распадская» Игорю Волкову было предъявлено обвинение в «нарушении правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц». Он покинул свой пост.

30 июля на встрече со вдовами и родными погибших шахтеров и горноспасателей глава СКП Александр Бастрыкин пообещал досконально разобраться в причинах трагедии и установить всех виновных. «К сожалению, до настоящего времени причина взрывов не установлена, так как следователи и эксперты не могут спуститься в горные выработки для осмотра предполагаемого места взрыва, поскольку оно затоплено водой», – сообщил тогда Маркин. Вместе с тем, по его словам, следствие «проверяет полученные данные о возможных системных нарушениях техники безопасности труда и технологии добычи угля».

Отметим, что трагедия на «Распадской» стала поводом для проведения крупной акции протеста шахтеров в Междуреченске, состоявшейся 14 мая. Около тысячи горняков и их родных вышли на центральную площадь города, протестуя против низкой зарплаты и плохих условий труда. Позже протестующие перекрыли железнодорожные пути в районе переезда 69 км перегона Карай – Междуреченск, в результате чего было задержано движение около 20 поездов.

Шахтерский бунт перерос в столкновения с ОМОНом, который попытался вытеснить людей с железнодорожного полотна. Протестующие оказали активное неповиновение. В сотрудников милиции полетели камни и бутылки.

Обстановку удалось нормализовать лишь к часу ночи 15 мая. 28 активных участников акции были доставлены в дежурную часть милиции города Междуреченска

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Ольга Панфилова
nr2.ru

всего: 1828 / сегодня: 1

Комментарии /17

09:5201-09-2010
 
Читатель
вот тебе бабка и юрьев день!

10:0001-09-2010
 
Читатель
Где там чёрный клоун, почему он не говорит что они отравились дымом от сигарет.

10:0401-09-2010
 
nickolail
ну что, теперь действующего дира ВВП потребует уволить

хотя счас омЭн все разведет по понятиям

10:1101-09-2010
 
натуся
Надо за аварии на шахтах расстреливать,как в Китае

10:4201-09-2010
 
Читатель
че там какое издание сообщает? Каспаровсру? шахмотист отчешежопленный.... все ясно.

10:5701-09-2010
 
Читатель
конечно. давай говори что это каспаров виноват,а шахтеры реальны симулянты, Г..дон.вот из-за таких жополизов как ты и творится такой беспредел

11:2401-09-2010
 
Читатель
10:57, а ты кому жопу лижешь? проплаченной оппозиции из лондона? Ты как бешеная шавка, увидел клочок обгаженной бумажки, и без разбору всей мордой залез в помойное ведро.


11:2801-09-2010
 
(.)(.)
10:57 полностью с Вами согласен.
На Каспаров.ру меньше вранья чем в остальных источниках и на гос. тв каналах.

11:2901-09-2010
 
(.)(.)
11:28 У Вас наблюдается разжижение мозга. Поменьше смотрите зомбоящег и меньше слушайте всяких там медведов и путинов.

11:5901-09-2010
 
Читатель
апять шахтеры пьяные курили в забое ! вон товарищь просто так пи..деть не станет вместе с ними были 10:24 и 10:42 они подтверждают. )))))))))))))))))

12:2001-09-2010
 
Нина
Ну почему все всё время лаются?
Даже если у людей абсолютно противоположные мнения - это не повод оскорблять друг друга.
Мне кажется, что некоторые специально пишут комментарии, чтобы хотя бы здесь сорвать свою злость.

12:2701-09-2010
 
Читатель
благо хоть лондонская оппозиция осталась. на родине- одна позиция. типа дома 2.

12:3601-09-2010
 
алк
как известно шила в мешке не утаишь - так и правда вскоре вылезет наружу.

14:1101-09-2010
 
scorpion_nvkz
Похоже на очередную сплетню от интернет-издательства... Где интервью с проходчиком Силиным? Да и после такого "диагноза" что-то быстро его выписали из больницы - 27 реанимационные действия, а 30-го уже побежал из больницы...

15:0401-09-2010
 
для 14:11 01-09-2010 scorpion_nvkz
Кровь почистили токсикоз убрали кислородом подышал и все в порядке с организмом главное все это вовремя сделать. А вот в руководстве шахты не все в порядке.

15:3501-09-2010
 
для 11:29 (.)(.)
да у тебя дружок похоже шизофрения.

17:0001-09-2010
 
111
Это действительно было на пласту 4-7! И действительно ВГСЧ спускалось в шахту. А вчера из 5го ствола пласта 5-7 валил дым пгосле первой смены, хотя всем говорят что всё в норме.Им проще по милиону выплатить,чем все работы остановить на неопределённый срок.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире